Музей в стиле старинной фотомастерской открылся в Витебске

logo
Пятница, 29.06.2018 16:42 | Рубрика: Культура
01126

В Витебске в подвальном помещении творческого центра «Арт-пространство» на улице Толстого, 7 торжественно открылся Музей фотографии имени Сигизмунда Юрковского.

Мероприятие показало, что горожане чтут память славного земляка. Кстати, в этом году отмечается 185-летие со дня его рождения, а также 135-летие изобретения им шторно-щелевого затвора. Это гениальное открытие позволило сделать прорыв в развитии фотографии во всем мире.

На открытие музея пришли десятки поклонников этого вида искусства. На сегодня экспозиция включает около ста экспонатов, многие из которых подарили жители города. Большой интерес вызвали выставленные для обозрения фотоаппараты, начиная с самого старого — из времени маэстро Сигизмунда Юрковского. Многие посетители не упустили возможность самим сфотографироваться на их фоне.

Один из залов музея был отдан под исторические фотоснимки витебской семьи Анны Медалье. Ее прадед был главным раввином Витебска и имел приятельские отношения с самим Сигизмундом Юрковским.

Директор фестиваля «ФотоКрок», в рамках которого и открылся музей, Василий Прудников познакомил присутствующих с планами организаторов. Среди них презентация осенью новой экспозиции, создание интерактивной электронной версии музея в Интернете. В перспективе можно будет воочию увидеть, как работала фотолаборатория ХІХ века.

2640

Начальник отдела культуры горисполкома Наталья Шиенок под аплодисменты собравшихся вручила Василию Прудникову Благодарность председателя гор­исполкома Виктора Николайкина.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.