В число победителей литературного конкурса «Весь мир на ладони…» вошла витебчанка поэтесса Елена Крикливец

logo
Пятница, 25.05.2018 11:48 | Рубрика: Культура
01117

Поэт, член Союза писателей Беларуси и Союза писателей России Елена Крикливец вошла в число победителей литературного конкурса «Весь мир на ладони …» VI Международного литературно-музыкального фестиваля «Интереальность» в Киеве.


Известие о том, что Елена объявлена лауреатом (2 место) сразу в двух номинациях «Философская лирика» и «Любовная лирика», пришло в эти майские дни.

Фестиваль «Интереальность» был посвящен памяти Владимира Высоцкого, которому в январе нынешнего года исполнилось бы 80 лет. Строка из его произведения «Весь мир на ладони…» и обозначила тему литературного конкурса.

«Интереальность» состоялась в рамках программы Года русской поэзии за пределами России при поддержке крупных литературных организаций Украины. К слову, главные организаторы этого форума Олег Федоров (Киев) и Елена Дараган-Сущова (Москва) уже дважды работали в составе жюри открытого конкурса авторской песни, поэзии и исполнительского мастерства «Витебский листопад» и высоко оценивают его уровень. Елена Крикливец является одним из координаторов поэтического конкурса «Листопада», инициатором набирающей популярность среди молодых авторов арт-мастерской «Заварка».

К поэтическому слову Елены с исключительным вниманием относятся поклонники и коллеги по творческому цеху в родном городе и стране. Ее звездочка сверкает ярко и в литературном космосе.

Елена Крикливец — лауреат четырнадцати международных конкурсов для русскоязычных авторов, проводимых в Израиле, Австрии, России, Бельгии и других странах. В феврале она принимала участие в работе «Зимней школы поэтов – 2018» в рамках XI Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета, а в самом начале года стала обладателем приза симпатий «За литературное мужество» парижского литературного альманаха «Глаголъ» по итогам Кубка мира по русской поэзии – 2017.

Елена — автор сборников «На грани света» и «За строкой». Стихи витебской поэтессы включены в антологию «Современная русская поэзия Беларуси», она в разные годы публиковалась в «Литературной газете» (Москва), в российских и отечественных журналах «Наш современник», «Второй Петербург», «Парадный подъезд», «Новая Немига литературная», «Нёман» и других изданиях.

В настоящее время кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Елена Крикливец пишет докторскую диссертацию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.