Более 100 участников собрал в Витебске IX международный фестиваль молодых исполнителей эстрадной песни «Две сестры — Беларусь и Россия»

logo
Пятница, 30.03.2018 18:39 | Рубрика: Культура
03200

В этом году конкурс перебрался на новую площадку, в гостеприимные стены академии ветеринарной медицины. Его инициатор Лариса Мишурная рассказала, что учредителем песенного состязания помимо вуза является туристическая компания «Илва». Конкурс-фестиваль стал частью единого проекта «Арт-панорама».

Участницы эстрадной студии «Страна чудес» Новолукомльской ДШИ, ученицы СШ №2 Новолукомля Настя Рыбалко, Диана Джималова и Мария Королева, ученица витебской гимназии №9 Яна Ильющенко.

Из районного конкурс вырос до международного, расширен возрастной диапазон участников. Теперь популярные произведения белорусских и россий­ских авторов звучат в канун Дня единения народов Беларуси и России в исполнении как ребят 7—11-лет­него возраста, так и 22-33-летних певцов, в четырех возрастных категориях. Идея единства, любви к своей земле, прославления созидательного труда во имя ее процветания близка всем. И в этот раз, конечно же, белорусских участников больше, а россиян по традиции представляют ближайшие соседи — молодые таланты из Рудни, Смоленска.

Жюри во главе с начальником отдела культурно-досуговой работы ветакадемии Андреем Голубем на протяжении двух дней слушало конкурсные выступления солистов-вокалистов, дуэтов и вокальных групп. В первый судейскую коллегию впечатлили самодеятельные артисты из областной больницы, ВГАВМ и ВГУ имени П. М. Машерова, Новкинской средней школы и другие. Поскольку на выступления в номинации «Авторская песня» заявок не поступило, их осталось две: народное и эстрадное пение. А гала-концерт состоялся вчера вечером, когда номер газеты уже был подписан в печать. Но вне зависимости от того, кто стал дипломантом, лауреатом, а кто — обладателем Гран-при конкурса с сертификатом туроператора «Илва», можно сказать, что в этом прекрасном многоголосом состязании главным стимулом и наградой стали дружба, возможность поделиться со сверстниками сво­ими достижениями в творчестве. Учредители конкурса предусмотрели для молодых вокалистов ряд поощрений: за преданность фестивалю (многие принимают в нем участие не первый раз), за лучшее исполнение песен белорусских, российских авторов и, конечно же, приз зрительских симпатий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.