Из Витебска в Париж: кузница кадров русского авангарда в Центре Помпиду

logo
Понедельник, 26.03.2018 17:07 | Рубрика: Культура
02176

В Париже в афише знаменитого Центра Жоржа Помпиду появилось название выставки «Шагал, Лисицкий, Малевич и художественная школа Витебска», открытие которой назначено на 28 марта.

Как мы сообщали, эта выставка посвящена русскому авангарду 1918—1922 годов и столетию основания Марком Шагалом Витебского народного художественного училища. В ее основе — творчество трех великих фигур XX столетия Эля Лисицкого, Казимира Малевича и Марка Шагала, а кроме того в экспозиции представлены и произведения бывших студентов и преподавателей легендарного ВНХУ, сохранившиеся в Третьяковской галерее (Москва) и Музее Ван Аббе (Нидерланды). Из фондов Витебского областного краеведческого музея в Париж были отправлены 23 оригинальные работы того периода — супрематические композиции и этюды Давида Якерсона, графические зарисовки Александра Ромма, а также живописное произведение Давида Штеренберга.

В Центре Жоржа Помпиду экспозиция, открывающая картину художественной жизни первых послереволюционных лет в Витебске, останется до конца июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.