Музей Марка Шагала в Витебске и посольство Румынии в Беларуси заключают двустороннее соглашение о сотрудничестве

logo
Вторник, 20.03.2018 13:31 | Рубрика: Культура
02012

Соглашение о сотрудничестве сегодня, 20 марта, будет подписано директором Музея Марка Шагала в Витебске Ириной Вороновой и Чрезвычайным и Полномочным послом Румынии в Беларуси Виорелом Мошану. Официальное мероприятие пройдет в творческой атмосфере, во время литературно-музыкального вечера «Румынские страницы» в Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске.

— Первая встреча с господином послом Виорелом Мошану в Витебске состоялась в 2015 году, когда он с супругой во время «Славянского базара» посещал Музей Марка Шагала. И тогда гости, я хорошо это помню, восторгались нашим городом, музеем, — рассказала Ирина Воронова перед отъездом в Минск. — Факт этого знакомства не прошел бесследно, в сентябре 2017-го по инициативе посольства Румынии в Беларуси в Арт-центре Марка Шагала экспонировалась выставка «Брынкуш и Шагал. Свободные быть собой». Нашему зрителю были представлены уникальные фотографии скульптурных работ известного румынского мастера, классика европейского модернизма Константина Брынкуша. Та выставка была, пожалуй, первой румынской экспозицией в Витебске. Надеюсь, подписание соглашения позволит нам активизировать выставочную деятельность, сделать обеим сторонам открытия в искусстве Беларуси и Румынии, установить контакты с румынскими художественными галереями.

Во время вечера «Румынские страницы» двустороннее соглашение подготовились также подписать посольство Румынии в Беларуси и Музей истории города Минска, частью которого является Художественная галерея Михаила Савицкого.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото из архива «Витьбичей»