15 молодежных команд собрал XXIV Международный фестиваль «Пуримшпиль в Витебске»

logo
Четверг, 15.03.2018 08:58 | Рубрика: Культура
01906

В областном центре прошел 24-й Международный фестиваль «Пуримшпиль в Витебске», посвященный иудейскому празднику Пурим.

На протяжении трех дней 15 молодежных команд еврейских организаций из городов Беларуси, России и Украины (впервые на фес­тиваль приехал коллектив из Калининграда) блистали своими творческими способностями.

В концертном зале «Витебск» в рамках конкурса «Тайный Пуримский Квартирник» состоялась презентация команд — ребята демонстрировали всевозможные музыкальные номера с песнями, танцами и шутками. Лучше всех справилась с этой задачей команда из Бобруйска. Ее участники спели песню — приветствие фестивалю с элементами юмора.

На следующий день в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа прошел отборочный тур главного конкурса «Пуримшпиля в Витебске» — театральных постановок на лучшее воплощение идеи этого праздника. К слову, Пурим — это праздник спасения евреев от рук врагов в дни персидского царя Ахашвероша. Согласно исторической легенде в 355 году до н. э. Аман — верховный сановник при дворе Ахашвероша — добился от царя принятия указа о полном истреблении всех евреев в империи. Но благодаря усилиям духовного лидера евреев Мордехая и его племянницы Эстер, которая, храня в тайне свое происхождение, стала женой царя, планы Амана были сорваны. А сам злодей погиб вместе с прочими недругами евреев. День, предназначенный для уничтожения евреев, превратился в день их победы над врагами и отмечается как самый веселый праздник.

Ежегодно на фестивале «Пуримшпиль в Витебске» команды молодежи демонстрируют собственное видение легенды в ходе театрализованных пятнадцатиминутных постановок.

По итогам отборочного этапа пять лучших команд завоевали право побороться за призовые места в гала-концерте в драмтеатре имени Якуба Коласа. При этом впервые в истории этого меро­приятия в заключительный вечер выступать допустили и шестую команду (представителей Бобруйска, удостоившихся приза за лучший сценарий).

По результатам оценок жюри наибольшую сумму баллов набрала команда «Нецер» (Москва). Победители представили оригинальный спектакль, наполненный рассуждениями о смысле жизни, роли человека в современном обществе, добре и зле…

В гала-концерте зрителей порадовали творчест­вом хореографический ансамбль «Зорька», шоу-балет «Сенсация», театр игры студия «Арт-проект», цирковой коллектив «Арена» и другие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Евгений ОГОНЬКОВ. Фото автора.