В витебской гимназии №3 наградили победителей городского конкурса «Души прекрасные порывы»

logo
Среда, 14.02.2018 17:37 | Рубрика: Культура
04977

По словам директора учреждения Людмилы Сомовой, конкурс собрал всех, кто любит поэзию и сам тянется к перу. Он проходит восьмой год подряд, и все это время проект поддерживают Витебское областное отделение Союза писателей Беларуси в лице председателя областного отделения СПБ известного поэта Тамары Красновой-­Гусаченко и посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, которое в этом году представила третий секретарь посольства Мария Донец.

Победители в номинации «Да будет всем любовь» Виктория Гайковая (СШ № 11), Валерия Бадеева (Витебский государственный колледж культуры и искусств),
Александра Евсюкова (СШ № 42), Артем Столеров (гимназия № 3) с Тамарой Красновой-Гусаченко.

Свои силы в искусстве стихосложения попробовали 168 учеников 1—11­-х классов из учебных заведений Витебска. В стихотворной форме дети рассказывали о своей семье и родной школе, о мечте и предвкушении любви, о красоте Беларуси, смысле жизни, поиске себя, рассуждали на пушкинскую тему.

Как рассказала председатель жюри конкурса учитель белорусского языка и литературы гимназии № 3 Татьяна Течуешева, дети представили произведения в семи номинациях: «Прекрасны вы, поля земли родной…», «Пушкину посвящается…», «Город мой родной», «Да будет всем любовь», «Природа и красота», «В поисках смысла бытия…», а также «Проба пера» для учеников начальной школы. Работы подавались судьям в зашифрованном виде, без обозначения авторства и места учебы, указывался только возраст.

— Жюри оценивало эмоцио­нальность, свежий, непосредственный взгляд на мир, — приоткрыла секреты заместитель председателя жюри Тамара Краснова­-Гусаченко. — В некоторых случаях, когда рифма не точна и размер «хромал», мы оценивали красивый образ, непосредственность, иск­ренность, свежий взгляд и эмоциональность автора. Произведения были представлены очень разноплановые, среди них много стихов на белорусском языке, есть попытки философски взглянуть на мир. Выбирая лучшее, мы находились порой в затруднительном положении, и поэтому присудили по нескольку вторых и третьих мест, первые же места были определены единогласно. В целом среди конкурсных работ было много достойных, в которых соблюдены основы стихосложения, что демонстрирует хорошую работу учителей­словесников.

Тамара Ивановна поблагодарила участников конкурса и педагогов за их труд, подчеркнув, что человек, который умеет выражать свои мысли, в любой ситуации отстоит собственные убеждения и не попадет в тупик. А молодым людям, желающим овладеть пером, посоветовала больше читать — классику и хорошую современную поэзию, обогащая тем самым свой словарный запас.

В состав жюри вошли также поэт, член союзов писателей Беларуси и России Елена Крикливец, доцент кафедры педагогики ВГУ имени П. М. Машерова Анжела Фоменко, методист отдела образования спорта и туризма администрации Октябрьского района Светлана Будкова, председатель совета Витебской городской общественной организации «Русский культурный центр «Русь» Игорь Потапов. Судьи выбрали 39 победителей, им на торжественной церемонии вручили дипломы и памятные подарки от посольства России в Беларуси.

Организатор конкурса — гимназия № 3, при поддержке отдела образования, спорта и туризма горисполкома, отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района, областного отделения Союза писателей Беларуси и городской общественной организации «Русский культурный центр «Русь».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.