Уникальная попытка показать историю Придвинского края в артефактах предпринята Витебским областным краеведческим музеем

logo
Вторник, 30.01.2018 17:47 | Рубрика: Культура
02654

Этот масштабный выставочный проект посвящен 80-летию образования Витебской области. В ратуше впервые экспонируются вместе свыше 500 единиц хранения из музеев 21 района Витебщины и фондовых коллекций областного краеведческого — документы, фотографии, личные вещи известных людей, образцы промышленного производства и многое другое, что позволяет проникнуться героикой военных лет, узнать о развитии экономики, фестивального, спортивного движения, культуры, ремесленничества в северном регионе республики.

Наш край богат памятниками природы, историческими, культурными достопримечательностями, нематериальными ценностями. Отправная точка на выставке — специально подготовленный по материалам краеведа Николая Пивовара планшет «Самые-самые», который рассказывает о славных земляках, прославившихся на весь мир, единственных в Беларуси архитектурных памятниках, ландшафтных эксклюзивах. Так, самый высокий человек в мире – Федор Махнов из Витебского района; первая в мире женщина, Ольга Древницкая, совершила прыжок с парашютом в Витебске (1895 год), восточнославянский первопечатник Франциск Скорина — из Полоцка; единственный в Беларуси дрейфующий остров под названием «Хозяин» – на Освейском озере в Верхнедвинском районе; единственная в стране берестяная грамота рубежа XIII-XIV веков найдена в Витебске; самый маленький город Беларуси – Дисна – находится на Миорщине…

Прогулка по выставке любому человеку обещает быть познавательной. В экспозицию вошли вещи, которые произведены на предприятиях Витебщины в разные годы. Здесь можно увидеть образцы обуви конца 1980-х – начала 1990-х годов фабрики «Красный Октябрь», «Белвест» и «Марко», изделия фабрики «Знамя индустриализации», некоторые образцы деталей завода заточных станков и часового, шелкового комбината, комплекс материалов завода «Коминтерн» и даже капсулу 1927 года с посланием будущему поколению рабочих, ИТР и служащих. Открыть ее музейщики планируют в 2027-м, к 150-летию основания уже не существующего предприятия. Как и было наказано.

Один из разделов выставки посвящен молодому Новополоцку и строительству гигантов нефтехимической промышленности.

В экспозицию включены также советская атрибутика и символика, целый ряд грамот и дипломов за трудовую доблесть выдающимся труженикам из разных районов. В 1980-е годы областному краеведческому музею был передан комплекс документов механизатора из Оршанского района, Героя Социалистического Труда Николая Ефремовича Шерстнёва — отца нынешнего главы области Николая Николаевича Шерстнёва, из них на выставке представлен Диплом почета ВДНХ СССР, которым был награжден доблестный труженик.

Представлены в экспозиции комплексы документов партизанских командиров, военачальников, их личные вещи, обмундирование. Сохранилась скрипка участника Великой Отечественной войны Данилы Овчинникова, уроженца Бешенковичского района, интересно, что на крышке внутри цветного футляра прописаны фронтовые маршруты ветерана.

Кроме фотографий, в экспозиции много живописных портретов героев эпохи.

Интересно рассматривать старинные предметы, не только археологические находки, но и рукотворные вещи далекого уже XIX века, начала XX столетия. Среди них уникальный ковер, расписанный нашим знаменитым Язэпом Дроздовичем, из художественно-этнографического музея его имени в Германовичах Шарковщинского района. К сокровищам можно отнести и настенные ковры столетней давности из Миор, которые служили оберегом одной семьи в деревне Волохи. Привлекают внимание музыкальные инструменты из Поставского краеведческого музея — скрипка (1920 – 1930-х годов) мастера-самоучки Владимира Андрона, который был музыкантом в легендарном деревенском ансамбле «Груздовские деды», диатонические цимбалы 1970-х Иосифа Новика, игравшего на них уже в ансамбле «Поозерье».

2564

Эта многогранная выставка получилась интересной, познавательной. Без преувеличений, без излишнего пафоса. И с исторической памятью в ратуше все в порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.