Работы известных художников-преподавателей ВНХУ из фондов областного краеведческого музея будут экспонироваться в Париже

logo
Пятница, 19.01.2018 16:11 | Рубрика: Культура
03191

Работы известных художников-преподавателей Витебского народного художественного училища из фондовой коллекции областного краеведческого музея будут экспонироваться в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже на выставке «Шагал, Лисицкий, Малевич. Русский авангард в Витебске (1918—1922)».

Так в Париже отметят 100-летие создания Марком Шагалом, назначенным уполномоченным Коллегии по делам искусств Витебской губернии, в 1918 году народного художественного училища, где свершалась революция в искусстве. По приглашению Шагала сюда прибыли такие художники, как Эль Лисицкий и Казимир Малевич, стоявший у истоков создания авангардного творческого объединения «УНОВИС». Они стали преподавателями училища.

Выставка в центре Жоржа Помпиду — это обращение к тому периоду русского авангарда, который соотносится с эпохой Витебского народного художественного училища. Она организована в сотрудничестве с Музеем ван Аббе в Эйндховене (Голландия), где находится самая крупная в мире коллекция Лисицкого. Экспонироваться в Париже будут работы из Третьяковской галереи, из европейских собраний, а также из Витебска. Выставка создается не только из произведений Шагала, Малевича и Лисицкого, но и художников, которые имели отношение к ВНХУ.

Д. Якерсон «Панно с фигурой рабочего». 25 ноября 1918 г.

Еще год назад в нашем музее побывали сотрудники центра Жоржа Помпиду и Музея ван Аббе, они знакомились с витебской коллекцией. И вот сейчас согласно их отбору в Художественном музее к «поездке» на мировую выставку готовят 20 супрематических композиций и этюдов Давида Якерсона периода 1918—1920 годов, две графические зарисовки «На вокзале» (1919 г.) и «Торговка» (1918 г.) Александра Ромма, а также «Письмен­ный стол» (середина 1910-х) Давида Штеренберга — это единственная оставшаяся в Витебске работа из коллекции Музея современного искусства, созданного Марком Шагалом.

Выставка в центре Жоржа Помпиду откроется в марте и продлится до июля. Из Парижа она отправится в Еврейский музей в Нью-Йорке, где будет представлена с сентября по январь 2019 года. Так что произведения из витебского собрания покидают «дом» почти на целый год.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.