80-­летию образования Витебской области посвящена выставка «Витебщина в произведениях художников»

logo
Понедельник, 15.01.2018 19:02 | Рубрика: Культура
03402

Это живописная прелюдия к череде знаковых событий, которыми будет отмечен важный юбилей нашего края. На открытии экспозиции начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров рассказал, что 2 февраля в концертном зале «Витебск» состоится торжественное собрание по случаю 80-­летия области, а также одна из ярчайших и важнейших церемоний — чествование лауреатов звания «Человек года Витебщины» за 2017 год.

Эта акция полностью посвящена делам замечательных людей региона. А вот экспозиция в Художественном музее уникально отразила образ края, во славу которого трудилось не одно поколение и нынешнее продолжает преумножать достижения.

Выставка объединила 54 живописных и графических произведения из фондовой коллекции Витебского областного краеведческого музея, представив творчество художников, которые в разные годы работали в Витебске, писали город и многие уголки родного края, запечатлели их образы в пейзажах.

Выставка охватывает большой отрезок времени — от 1957 года до 2016-­го. По состоянию городского пейзажа можно проследить за тем, как менялся образ областного центра. Свидетелями обновления послевоенного Витебска были многие художники, например, один из старейших мастеров кисти Владимир Витко. Владимир Ильич вспоминал на открытии выставки, что приехал в Витебск в 1961 году. И с той поры живопись этого художника неотделима от судьбы Витебска. Он, кстати, из тех мастеров, кто передал многие свои произведения в дар музею.

По словам старшего научного сотрудника Светланы Кот, в основе построения выставки — демонстрация тех произведений, что были подарены музею художниками за последние годы, а также фондовых работ, которые прежде редко экспонировались; показ живописи и графики мэтров — Петра Явича, Антона Корженевского, Исаака Боровского, Анатолия Толкача. В экспозиции также представлены работы Анатолия Изоитко, Феликса Гумена, Викентия Ральцевича, Виктора Сорокина, Олега Сковородко, Владимира Вольнова, Александра Слепова, а всего 40 авторов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.