«Современный диалог» ведут в эти дни с витебским зрителем латвийские художницы Анце Грицмане и Кристина Селане

logo
Понедельник, 15.01.2018 18:25 | Рубрика: Культура
02652

При поддержке консульства Латвии в Витебске реализована еще одна творческая инициатива Центра современного искусства, связанная с познанием искусства страны-соседки. На приглашение экспонировать свои работы в нашем городе обе художницы откликнулись охотно.

— Все, что происходит впервые, всегда очень интересно. Я в хорошем смысле слова испытала шок, когда меня позвали в Витебск, на родину Шагала. Думаю, такие предложения для любого живописца важны, — поделилась на вернисаже Анце Грицмане. Она же рассказала, что ее дуэт с Кристиной Селане сложился еще до выставки в Витебске. Художницы вместе работали на пленэрах в Латвии. Анце имеет профессиональное образование, докторант Латвийской академии художеств, окончила Латвийскую христианскую академию, обучалась в Греции и Германии, участвовала в национальных и международных выставках.

Кристина Селане — самодеятельный художник, она брала мастер-классы у Анце Грицмане, у других художников, постоянно развивает свой творческий потенциал.

Выставка «Современный диалог» — это беседа художниц со зрителем, учителя и ученика между собой, мост между искусством Латвии и Беларуси.



Кристина создает образы цветом и цветом выражает в картинах эмоциональное состояние человека. У Анце в работах глубокая философская подоплека. Однако автор не стремится загрузить «собеседника» смыслами, она признает, что ее картины, как, например, WOH («Тот, кто есть»), построенной на сакральном тексте, или «Окна» с темой, дающей целый ряд ассоциаций (ты смотришь, на тебя смотрят, закрытые окна и открытые), — понимающий человек рассматривает под особым углом. А если кто-то и не понимает художественного текста, он может просто полюбоваться золотым пятнышком с греческими буквами на полотне, его рельефами, оценить композицию, цветовое решение.

Вообще, Анце искусно вводит в живописное произведение тексты, вплетает нотные странички, она выступает за синтез в искусстве, сотрудничает также с композиторами и музыкантами, что позволяет ей экспериментировать — переводить звук в визуальный формат.

На выставке зрителю предлагают уединиться в импровизированной комнате, наполненной музыкой, и понаблюдать за оживающей живописью. Во время вернисажа на мультимедийном полотне несла свои воды древняя Двина-Даугава. Выбор картины был довольно символичным.

Выставка «Современный диалог» посвящена 100-летию независимости Латвии. И, как отметил на ее открытии руководитель консульства Латвии в Витебске Угис Скуя, «отрадно, что после Дней культуры Латвии в Витебске сразу в начале юбилейного года значимую дату мы празднуем с нашими соседями и вновь показываем в вашем городе с богатыми культурными традициями латвийское искусство».

2555

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.