В областной библиотеке имени В. И. Ленина состоялась встреча с председателем Санкт-Петербургского общества Д. Шостаковича Дмитрием Соллертинским

logo
Вторник, 19.12.2017 10:56 | Рубрика: Культура
02371

Дмитрий Иванович каждый год приезжает в Витебск, чтобы принять участие в событиях Международного музыкального фестиваля, который носит имя его отца — Ивана Соллертинского.

Нынешняя встреча была посвящена Ираклию Андроникову. В справочниках об этом человеке можно найти всего несколько сухих слов — «литературовед, чтец, прозаик». В жизни же он обладал редкостным даром перевоплощения, соединенным с величайшим талантом рассказчика и неиссякаемым азартом исследователя.

Именно Иван Иванович Соллертинский разглядел талант И. Андроникова и дал ему путевку в большую эстрадную жизнь, пригласив поработать музыкальным лектором. Как позже писал Ираклий Луарсабович, он тогда так мечтал о филармонии, что был готов там пол подметать, лишь бы только быть причастным к этому «великому храму искусств». Об этом повествует сам Ираклий Андроников в своем рассказе «Первый раз на эстраде», телевизионная версия которого была представлена к просмотру в областной библиотеке.

Завершая встречу, Дмитрий Соллертинский объявил, что в следующий раз привезет в Витебск документальный фильм режиссера Тима Кирби «Ленинградская симфония», посвященный истории создания знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Оксана ГУДЕЛЕВА. Фото автора.