От классики до авангарда. Стала известна программа XXIX международного фестиваля им.И.И.Соллертинского в Витебске

logo
Понедельник, 04.12.2017 11:30 | Рубрика: Культура
03689

Симфоническая музыка, концерт-спектакль, посвященный Шагалу, – эти и другие интригующие события ждут витебского зрителя на XXIX Международном музыкальном фестивале имени И.И. Соллертинского в декабре.

Как увертюра фестиваля 4 декабря в 14.00 в зале музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского состоится концерт преподавателей и учащихся.

Откроется известный музыкальный форум в областной филармонии 7 декабря в 18.30 концертом одного из старейших белорусских коллективов – Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под управлением Александра Анисимова, с участием солистов Ирины Крикуновой (сопрано) и Ирины Михайловой (цимбалы). В программе – музыка Шостаковича, Курьяна, Гореловой, Кузнецова.

Очередным событием фестиваля станет вечер русской музыки. 12 декабря (начало в 18.30) выступят музыканты мирового уровня: народный артист России Максим Федотов (скрипка) и заслуженная артистка России Галина Петрова (фортепиано) исполнят произведения Чайковского, Шостаковича, Мусоргского, Бородина.

Программу On the dancefloor («На танцполе») привезет в Витебск ансамбль солистов «Spark» из Германии, творчество которого представляет собой сплав академического классического и авангардного направлений и популярной эстрадной и экспериментальной электронной музыки. Исполнители на блокфлейте, мелодике, виолончели, скрипке, альте 14 декабря порадуют слушателей произведениями эпох барокко и рококо, классицизма и романтизма, 1920-х годов и современности (начало концерта в 18.30).

Постоянный участник фестиваля белорусский ансамбль солистов «Классик-авангард» под управлением Владимира Байдова 17 декабря в 16.00 представит публике программу «Сем колераў кахання для Шагала, Паэта і Аркестра», посвященную 130-летию Марка Шагала. Это концерт-спектакль о художнике, который в самые тяжелые моменты жизни спасался любовью, искусством и поэзией, умел быть оптимистом и вдохновлять других. В программе прозвучит музыка любимых композиторов Мастера – Й.Ахрона, М.Гнесина, А.Крейна, Ю. Энгеля, А.Тансмана, М.Гебиртига.

Традиционно в рамках форума 7 декабря в 12.00 и 8 декабря в 10.00 пройдут XIX научные чтения, на которых можно будет услышать доклады искусствоведов Витебска, Невеля, Минска, Москвы, Ростова-на-Дону, Риги. В фойе второго этажа филармонии будет экспонироваться выставка студентов факультета дизайна ВГТУ «Игра в классику II. Визуальное погружение».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА.