Выставка «Коллекция ушедшей эпохи» открылась к 100-летию Октябрьской революции в витебском Музее частного коллекционирования

logo
Среда, 22.11.2017 18:51 | Рубрика: Культура
02851

В основе экспозиции — тематическое собрание значков «Лениниана» Анатолия Шельцина. Наш земляк работал в академии ветеринарной медицины, он был страстно увлечен собирательством. Его коллекцию, которая формировалась на протяжении 35 лет и насчитывает пять тысяч предметов, приобрел Витебский областной краеведческий музей, в фондах которого она хранится уже два десятилетия.

Значки с изображением Ленина в Советском Союзе выпускали в огромном количестве. Но Анатолий Шельцин собирал редкие экземпляры по всему СССР, такие довольно сложно было приобрести в магазинах или газетных киосках.

На выставке можно увидеть значки с изображением Ильича, отражающие деятельность компартии. Они выпускались к партийным съездам и конференциям, юбилейным революционным датам. Кроме этого, среди экспонатов — наградные значки «За коммунистический труд», а также посвященные ударным комсомольским стройкам, пионер­ским слетам, социалистическому соревнованию, предприятиям, награжденным орденом Ленина, ленинским местам и музеям.

«Коллекция ушедшей эпохи» остается в музее до середины декабря.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.