В Витебской области готовят клецки, которые признаны историко-культурной ценностью Беларуси

logo
Пятница, 17.11.2017 12:47 | Рубрика: Культура
14144

Традиционные свадебные обычаи Дубровенского района и блюдо «Клецки с душами», которое уникальным образом готовят в западной части Витебской области, пополнили Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

Это решение было принято 15 ноября на заседании республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь.

После заседания директор Витебского областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко напомнила, что в Государственном списке уже находятся традиционная игра «Жаніцьба Цярэшкі» в Лепельском районе, технология приготовления блюда «Масляны баран» в деревне Матюково Глубокского района, традиция валяния валенок на Миорщине и другие элементы. Теперь, когда еще два элемента включены в сокровищницу нематериальной культуры Витебщины, их стало десять по всей области.

«Клецки с душами» на научно-методическом совете по вопросам историко-культурного наследия представлял Лепельский район. Поэтическое название этого элемента культуры питания происходит от начинки, содержащейся в клецке, и называется «душой».

Ранее клецки являлись ритуальным блюдом поминального стола, но со временем их стали готовить и в выходные дни, когда за столом собирается вся семья. Для приготовления «клецек с душами» используются картофель, мука, лук, приправа, для начинки — сало, мясо, фарш, грибы или домашняя колбаса. Простой процесс приготовления клецек требует определенных навыков.

В свадебных обычаях Дубровенского района представлены обряды и игры, характерные для разных деревень региона. Как свидетельствуют эксперты, этот элемент нематериальной культуры имеет значимость с точки зрения этнологии, как феномен духовной культуры Дубровенщины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА. Фото sb.by