Народный праздник «Кузьминки» возрождают в Полоцком районе

logo
Пятница, 10.11.2017 15:56 | Рубрика: Культура
03295

Гостей народного гуляния «Кузьминки» 11 ноября в агрогородке Зеленка Полоцкого района встретят хозяин праздника Кузьма-Забавник и его помощники Цмок-Злодей, Петух-Грамотей, Зеленковский Зимовичок, Кашник и другие персонажи.

Во время гуляния «Кузьминки» все желающие смогут весело попрощаться с уходящей осенью и поприветствовать наступающую зиму. 14 команд (от каждого сельского исполнительного комитета) уже смастерили соломенное чучело Кузьмы, разработали эмблему и единый командный народный стиль, который будет отличать их друг от друга.

Начнется праздник с «Куриных именин». Участники и гости, угостившись традиционными ритуальными блюдами из курицы, смогут узнать, что такое «Бабий заговор», окунуться с головой в действия театрализованного представления народного театра миниатюр «Вестник» Зеленковского СДК.

Во время «Умасливания Кузьмы» команды посоревнуются в знании пословиц, частушек, умении танцевать и исполнять музыку на домашней утвари.

Один из этапов праздника — «Благодарение Кузьмы», который помог собрать богатый урожай. Победитель одного из конкурсов, подбросив свою шапку выше всех, сможет завоевать благосклонность Кузьмы на следующий год.

Какие же гуляния без игр! Незамужние девушки, готовясь к будущей роли мамы, будут собирать в капусте «младенцев», а неженатые парни, испытывая себя в роли добытчиков, будут ловить кур. Опытные хозяйки покажут свою сноровку на кухне.

Закончится праздник прощания с осенью «Рассыпками» — танцами на соломе из чучела Кузьмы, которая потом будет сожжена на костре.

Наградой за участие в конкурсе станет не только хорошее настроение, но и он-лайн сертификат «Кузьминковский конь». Те, кто изготовил самое оригинальное соломенное чучело, сплясал с чучелом польку или знает больше всех веселых частушек, будут удостоены чести «почетного восседания на Кузьминковском коне».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Пресс-служба Полоцкого райисполкома.