Выставка живописи школы имени Яна Розенталя открывает традиционные Дни культуры Латвии в Витебске

logo
Понедельник, 09.10.2017 17:07 | Рубрика: Культура
01778

Старт традиционным Дням культуры Латвии в Витебске дала выставка живописи школы имени Яна Розенталя, которая открылась в Художественном музее при поддержке консульства Латвии в Витебске.

Экспозиция включает 75 работ учеников именитой школы, начиная с 50-­х годов прошлого века и до наших дней, — портреты, пейзажи, натюрморты, фигуративная композиция.

— Это толика того, что мы смогли показать из «золотого фонда» школы. Выставка продумана так, чтобы проиллюстрировать развитие художественной мысли, традиции в Латвии и в самой школе. Мы впервые показываем свою коллекцию в Беларуси и в Витебске, но если будет интерес, хотелось бы экспонировать у вас еще скульптуру и графику, — поделился на вернисаже директор школы имени Яна Розенталя Янис Дукатс.

Все латышское искусство начиналось с этого учебного заведения в Риге, которое было хорошим стартом для творческого роста и дальнейшего обучения, в частности, в Латвийской художественной академии. Именитая школа в прошлом году отметила 120­летие и 70­летие присвоения ей имени знаменитого художника Латвии Яна Розенталя (1866 —1916 гг.), чей юбилей был включен в календарь праздничных дней ЮНЕСКО. В Латвии 2016­й прошел под знаком этого имени.

В рамках Дней Латвии в Витебске на разных площадках запланированы еще пять проектов — выставки текстиля, живописи, графики, геральдики.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.