В Витебской областной библиотеке на две недели открылась выставка нарядных, оригинальных снопов и караваев

logo
Среда, 11.10.2017 09:11 | Рубрика: Культура
05074

Эти шедевры были созданы мастерами из 21 района Витебщины и представлены во время областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2017» в Дубровно. Одновременно с показом проводился конкурс на лучшие снопы и караваи.

Тогда же появилась идея экспонировать символы национального богатства и благополучия, которые исполнены как настоящие произведения искусства, в областном центре, чтобы после праздника как можно больше людей могли увидеть прекрасные экспонаты.

На фоне этой экспозиции были торжественно подведены итоги областных конкурсов на лучшие «дажыначныя» снопы и караваи.

Жюри по достоинству оценило и вклад в сохранение региональных традиций, и уровень композиционых и художественных решений.

Торжественно открыл выставку и вручил дипломы всем участникам необычного творческого соревнования председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Обращаясь к представителям из каждого района области, он искренне поблагодарил за создание особой атмосферы праздника тружеников села. Победителями конкурса, которым присуждены первые места, признаны Витебский, Дубровенский и Браславский районы в проекте «Дажыначны сноп», а в номинации «Дажыначны каравай» — Докшицкий и Глубокский районы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.