Бенефис Юрия Цвирко, ведущего мастера сцены Коласовского театра, прошел с аншлагом

logo
Вторник, 10.10.2017 10:22 | Рубрика: Культура
02837
Ведущий мастер сцены Юрий Цвирко за 26 лет служения Мельпомене и Талии в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа сыграл 75 ролей. Жизнерадостный, неиссякаемой энергии человек, талантливый актер Юрий Цвирко 27 сентября сыграл еще одну и очень важную роль — юбиляра.



На бенефис по случаю 50-летия артиста пришли друзья, коллеги, поклонники, представители власти. К теплым искренним словам поздравлений добавились награды — почетные грамоты областного Совета депутатов, главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, горисполкома. Юрий Цвирко также стал обладателем своеобразного театрального «Оскара» — главной награды, учрежденной коласовцами за верность и самоотверженное служение сцене. Юрий Цвирко хорошо известен поклонникам прежде всего как создатель ярко искрящихся комедийных образов.



«Смех для меня — по-доброму смешная, незапланированная импровизация! Особенно - незамеченная зрителем, но известная нам, партнерам по спектаклю!» — признается актер. И хотя диапазон его сценического мастерства намного шире, и он подтвердил это своим Макбетом из одноименной пьесы Шекспира, для бенефиса по случаю 50-летия Юрий Цвирко выбрал именно комедию. В спектакле «Доктор философии» по пьесе сербского драматурга Бранислава Нушича он вышел в главной роли Живота Цвийовича. И это тот случай, когда смех — «запланирован»! По воле и желанию, по мере таланта актера. Зритель смеялся над напрасными усилиями героя добиться степени доктора философии для сына и утвердиться в знатном обществе и щедро аплодировал искрометному таланту любимого актера. «Доктор философии» собрал аншлаг.

2525


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.