Органисты из семи стран мира сыграют в полоцкой Софии

logo
Понедельник, 09.10.2017 17:50 | Рубрика: Культура
01970

Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» откроется в Полоцке 29 октября. В этом году одно из ярких явлений в музыкальной жизни Беларуси в 22-й раз порадует зрителя органными шедеврами в исполнении музыкантов мирового уровня.

В программе фестиваля – концерты лучших органистов из Беларуси, России, Абхазии, Германии, Польши, Нидерландов, Швеции с участием белорусских коллективов и исполнителей. Слушателей ожидает шесть концертов, на которых будут представлены самые разнообразные музыкальные жанры. Откроется форум 29 октября концертом известной белорусской органистки Ксении Погорелой и камерного оркестра «Европа-центр» с участием солистов Национального академического Большого театра Беларуси Татьяны Гавриловой и Натальи Акининой (дирижер – Раиль Садыков). Далее в программе выступления Николая Гершака (4 ноября), Юзефа Катовича (5 ноября), Марины Шамба (12 ноября), Альберта Визгерхофа (19 ноября), Йоргена Линдстрема (26 ноября).

«Званы Сафіі», организаторы которого – отдел культуры Полоцкого горисполкома и Ксения Погорелая, проходит в Полоцке ежегодно, начиная с 1996 года. В этом году он продлится по 26 ноября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА.