8 октября в Беларуси отмечают День работников культуры

logo
Пятница, 06.10.2017 16:22 | Рубрика: Культура
03471

Можно считать, что любой человек, который посетит во второе воскресенье октября театр или кино, музей, концерт или выставку, отметит вместе с работниками культуры их профессиональный праздник. Свыше полутора тысяч служителей прекрасного в Витебске связаны с этим событием — представители творческих профессий работают в музеях, кинотеатрах, учреждениях клубного типа, библиотеках, детских школах искусств…

Самое главное для руководителя, считает директор Витебской детской школы искусств имени А. В. Богатырева Татьяна Семашко, понимать коллектив.

Аон в школе сыгранный, отзывчивый к новым идеям, говорит Татьяна Петровна, и состоит из очень талантливых педагогов и музыкантов, которых легко собрать и организовать не только для учебных дел, но и для разных мероприятий, проводимых в городе.

— Нас — и педагогов, и учеников — много приглашают выступать с концертами, — Татьяна Петровна сразу, не ожидая вопросов, начинает говорить о тех, кого ценит, кто, собственно, и есть известная школа имени Богатырева — первая музыкальная школа в Беларуси, которая готовится в 2019 году отпраздновать столетие.

А еще она поделилась мудростью, усво­енной очень давно от своего педагога, — прежде чем пожурить или наказать подчиненного, скажи ему добрые слова. И добавила: «Стараюсь, хотя могу быть не только мягкой, но и жесткой,в любом случае, главное, уметь слышать людей, тогда директору надежный тыл обеспечен».

И пусть простит моя собеседница за вольный переход в теме, но «слухач» она, действительно, отменный, потому что сама — баянистка. А ведь баян уникален тем, что хорошо развивает слух, потому что любой другой инструмент музыкант видит, а баянист играет как бы «вслепую» и поневоле напрягает слух. Татьяна Петровна на этот счет улыбается, но мысль подтверждает.

А вообще, в свой инструмент она влюблена и, ведя в школе класс баяна и аккордеона, своим ученикам внушает уважение к этому народному инструменту.

У самой же интерес к нему с детства, от семьи, в которой и мать, и отец были музыкальны от природы.

— Папа был самоучкой, играл на гитаре, балалайке, гармошке и баяне, который купил для себя. И я однажды сама подобрала мелодию песни «Гляжу в озера синие», а когда был набор в музыкальную школу, я, конечно, выбрала баян, считала, что уже владею инструментом, — смеется Татьяна Петровна.

Она с огромным уважением вспоминает своих педагогов в музыкальной школе в Городке Валентину Францевну Прокофьеву, в Витебском музыкальном училище — Геннадия Васильевича Слижевского и других, кому благодарна за профессию и жизненную науку.

Татьяна Семашко почти 30 лет работала в витебской средней школе №33 с музыкальным уклоном, куда она пришла после музучилища 17-летней девчонкой, что само по себе редчайший случай!

А в 2009 году ее назначили директором детской музыкальной школы №1, которая затем была преобразована в ДШИ имени А. В. Богатырева. Кстати, в том, что школа носит имя бывшего ученика, белорусского композитора-классика, заслуга нынешнего директора.

— Мы стали собирать документы и фотоматериалы о знаменитом земляке, познакомились с родственниками Богатырева в Минске и в 2012 году открыли школьный музей, надеюсь, пополним его интересными экспонатами к 100­летнему юбилею школы. Музей не пустует, учителя музыкальной литературы преподают здесь историю белорусской музыки, приводят сюда учеников с родителями для знакомства с традициями нашей школы, — рассказывает Татьяна Петровна.

Восемь лет назад она сама шла сюда с большим волнением, зная, насколько это сильная музыкальная школа — с богатейшей историей, с авторитетными педагогами. Осознание того, что самая главная задача для нее — держать на должном уровне высоко взятую планку в этом учебном заведении, хранить его репутацию, пришло сразу. А значит, необходимо поддерживать творческие инициативы учителей, таланты своих воспитанников.

Учить музыке — дело нежное, скажет любой педагог. Татьяна Петровна убеждена, что учить музыке и пробуждать у ребенка чувства, воспитывать юную душу — это одно и то же.

— Разве нет? Прослушивая с ребенком ту или иную мелодию, объясняешь, что сыграть ее нужно так… как ты любишь маму или как если бы осень своими ветрами и дождями растревожила твой уют в душе… Поэтому наши дети растут с обостренным восприятием мира, — говорит директор. — А нагрузка большая — дети играют в учебном году по два технических и по два академических концерта, работают в школьных ансамблях, выступают на фестивалях, концертах, участвуют в конкурсах…

— Татьяна Петровна, как музыкант и директор чем гордитесь? — интересуюсь я.

— У нас за последние три года трое учащихся стали стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи! Только в нынешнем году свыше 50 учащихся ДШИ имени А. В. Богатырева стали дипломантами и лауреатами в 29 музыкальных конкурсах разного уровня, из которых 17 — международные: V Международный конкурс юных пианистов имени Яниса Норвиля (Латвия), VIII Международный музыкальный интернет­конкурс (Сербия), Международный фестиваль­конкурс исполнителей на народных и духовых инструментах «Юные дарования» (Белоярский), Международный конкурс исполнителей инструментальной музыки (Новосибирск). Успешно наши ребята выступили в V Республиканском фестивале­конкурсе исполнителей на цимбалах «Перезвоны» в Минске и многих других. Горжусь, что и в нашей школе уже в 4­й раз будет проводиться открытый городской конкурс «Семицветик» — это инициатива педагогов ДШИ имени А. В. Богатырева Лилии Тарасенковой, Татьяны Васильевой и Андрея Карпова.

Сейчас в школе продолжают работу наши творческие коллективы — оркестры народных инструментов под управлением Анатолия Тереша, ансамбли цимбалистов (руководитель Ольга Геут), скрипачей и виолончелистов «Вязанка» (руководитель Агнесса Шейнина), баянистов и аккордеонис­тов (руководитель Александр Максимов) и другие. Большое внимание мы уделяем хоровому коллективу «Созвучие», наш педагог и композитор Алексей Ляхнович готовит программу, с которой хор будет бороться за звание образцового уже в самое ближайшее время.

Мой низкий поклон нашим педагогам, которые так самозабвенно работают с детьми, воспитывая в них высокие чувства, открывая дорогу в мир музыки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.