Выставку европейской гравюры XIX века могут увидеть ценители искусства в Витебске

logo
Четверг, 28.09.2017 08:35 | Рубрика: Культура
02630

Витебский и Брестский областные краеведческие музеи впервые за долгие годы проводят обменные выставки произведений искусства.

«Живопись Ю.М. Пэна» из фондовой коллекции Витебского областного краеведческого музея – 25 мужских и женских портретов кисти легендарного художника, основателя первой частной школы рисования в Витебске, учителя Марка Шагала – экспонируется в Бресте, в музее «Спасенные художественные ценности». Это единственный на территории СНГ подобного рода музей, где представлены предметы антиквариата и произведения искусства, конфискованные брестскими таможенниками при попытке их вывоза за границу.

Брестчане предоставили для выставки в витебском Художественном музее коллекцию «Европейская репродукционная гравюра XIX века».

Более четырех веков, вплоть до распространения в конце XIX столетия фотомеханических способов передачи изображения, европейская гравюра развивалась как самостоятельное искусство и как искусство воспроизведения. Авторские и репродукционные гравюры выпускались издателями и собирались коллекционерами как равноценные произведения.

В витебской экспозиции представлены 20 работ. В их числе гелиогравюры (переходная форма от эстампа к современной полиграфии) с произведений польского художника Артура Гроттгера; резцовые гравюры на меди и литографии, выпущенные в Англии, Франции, Германии в XIX веке, переданные десять лет назад таможней «Западный Буг» музею «Спасенные художественные ценности»; другие графические работы.

Выставки «Живопись Ю.М. Пэна» и «Европейская репродукционная гравюра XIX века» поменяли на время «прописку» — до 22 октября, после чего каждая вернется в свой музей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.