Две витебчанки, благодаря старым снимкам города и современному фотоаппарату, реализовали интересный проект

logo
Вторник, 19.09.2017 09:57 | Рубрика: Культура
02956

Школьники по-разному проводят летние каникулы: кто-то едет в детский лагерь или к бабушке в деревню, другие тратят время на компьютерные игры, кто-то путешествует или старается побольше читать. Учащиеся же гимназии №4 и средней школы №40 Надежда Бондаревич и Александра Черкасова в летнее время, после того как интернет-пользователи тепло восприняли фотопроект «Любимый Витебск. По следам былого», сделали вторую его часть.

Александра Черкасова и Надежда Бондаревич.

Суть такова: девушки взяли старые фотографии исторических строений Витебска, вырезали из них нужную часть и соотнесли ее с нынешним видом постройки, запечатлев «слияние» прошлого и современности на фотоаппарат.

Девушки знакомы около трех лет. Занимаются в студии сценического мастерства «Арт-проект» Центра культуры «Витебск». Сейчас они учатся в 11-м классе. Говорят, что от появления идеи и до опубликования результатов работы в Интернете прошло около месяца.

– Мысль пришла спонтанно: я сидела на уроке истории, учитель рассказывал о старом здании, которое сохранилось до наших дней. Педагог объяснил, где оно находится, но я не совсем поняла, начала искать информацию о нем в Интернете и наткнулась на множество фотографий старого Витебска, – отметила Надежда.

Достопримечательности города увлекли. И тогда Надежда обратилась к подруге Александре, зная, что она умеет фотографировать.

– Сразу было сложно работать, нужно было набить руку, – рассказала Александра. – Изначально создавали работы для себя, чтобы лучше изучить историю и расширить свой кругозор. Потом подумали, что это может быть интересно и другим, но такой положительной реакции не ожидали – думали, что будет больше критики. Делали-то такое в первый раз.

2519

Основным критерием выбора достопримечательностей была их узнаваемость, а также размещение – искали строения в центральной части Витебска. Важным посчитали и то, насколько заметны изменения спустя годы.

Александра и Надежда, познакомившись со многими историческими зданиями, которые до сих пор существуют, и с теми, что были разрушены, отмечают, что восстановление двух жемчужин города – на современной площади Свободы Николаевского собора и Костела святого Антония напротив ратуши – несомненно украсило бы Витебск.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора и Александры Черкасовой.