Как печатались книги в XVI веке? Арт-проект «Полацкая друкарня» приглашает гостей и жителей Полоцка

logo
Вторник, 29.08.2017 14:33 | Рубрика: Культура
02763

Узнать, как работает изобретение немецкого печатника XV века Иоганна Гутенберга, которым пользовались и во времена Франциска Скорины, в XVI столетии, можно в Полоцкой художественной школе.

С воссозданием здесь модели старинного печатного пресса был поставлен исторический акцент в арт-проекте «Полацкая друкарня». Эта идея давно витала в стенах художественной школы, где по замыслу директора Натальи Антимоновой должна была открыться печатная мастерская для освоения детьми различных графических техник. Символическая дата — 500-летие белорусского книгопечатания — вдохновила педагогический коллектив и ускорила реализацию уникального проекта.

— Наш учитель Дмитрий Свяцкий — мастер на все руки, он, взяв за основу принцип работы станка Гутенберга, выполнил стилизованную модель, конечно, в меньшем масштабе. Для деревянной части использовал ель и сосну, узловые детали изготовил из металла. Учитель Иван Иванов помогал мастеру «запустить» печатный пресс, — рассказала завуч и учитель истории искусства Полоцкой художественной школы Ольга Харитонова.

И уже в конце учебного года дети с преподавателями подключились к проекту «Полацкая друкарня», осваивали самые разные печатные техники, в том числе книжную графику, создавали эскизы, формы на линолеуме и картоне для печати гравюр. Так были выполнены свыше сотни оттисков с изображением буквиц, орнаментов, фантазийных композиций.

А в начале июня к полочанам присоединились ребята и педагоги из Риги — участники традиционной международной летней школы. Они также освоили технику печати на «гутенбергском станке» полоцкого учителя Дмитрия Свяцкого и были в восторге от увлекательного процесса печати гравюр, хотя он и не прост. Работы рижан также вошли в коллекцию «Полацкай друкарні».

Тираж изображений позволил создать большую и необычную выставку — первую в рамках проекта «Полацкая друкарня».

Во время празднования Дня города, Дня белорусской письменности и 500-летия белорусского книгопечатания Полоцкая детская художественная школа представит землякам и гостям эту выставку графики, созданной при помощи стилизованной модели старинного печатного пресса. Более того, владельцы станка предоставят возможность желающим взять мастер-класс и попробовать изготовить авторский оттиск так, как это делали Иоганн Гутенберг, Франциск Скорина. Если повезет с погодой, то действо будет происходить под открытым небом. Однако в стенах школы, расположенной в здании — архитектурном памятнике начала XX века, окунуться в творческую атмосферу не меньшее удовольствие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.