В культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» открыл свою первую в Беларуси выставку бельгийский фотограф Эдди Девруй

logo
Понедельник, 21.08.2017 16:01 | Рубрика: Культура
01607

Вообще-то, Эдди Девруй уже на протяжении десяти лет приезжает в Витебск, его пути с городом переплелись настолько тесно, что он уже стал считать Беларусь второй родиной. Марина, супруга Эдди, — витебчанка, во время прогулок они любят заглянуть в Задвинье, потому что интересно посмотреть на работу народных мастеров, выставки самодеятельных художников, да и просто насладиться красотой живописного уголка на берегу Двины, у архитектурного памятника XVIII века. Год назад чета задумалась о том, чтобы познакомить горожан с творчеством Эдди Девруя.

И вот замысел исполнен. Несколько десятков работ вошли в экспозицию, в которой автор реализовал свою идею передать особый шарм черно-белой фотографии, не отвлекаясь на игру красок. «О чем не расскажут цвета?». И если название выставки задает вопрос, то экспозиция в полной мере дает ответ.

Красивые и в какой-то степени кинематографичные в своей особенности кадры, с внутренней драматургией, дают самые разные образы реальной жизни и ее фрагменты. Одни тревожны по восприятию — взлетающий самолет в черно-белое небо, взятый в необычном ракурсе, отражение обнаженных, словно обугленных, деревьев в воде; другие — напротив, добры и почти сказочны — кот в окне старого городского дома, неотразимые в своей природной стати несущиеся лошади — в контражуре…

На открытии выставки Эдди Девруй признался, что запечатленные мгновения и образы могут стать прошлым уже через секунду и больше никогда не повториться, и потому он более считает себя ловцом времени, чем фотографом. Он любит и монохромную фотографию, и цветную, однако использует черно-белую потому, что она вызывает ассоциации с прошедшим временем. «Не всегда нужно обилие цвета, чтобы показать красоту», — говорит Эдди.

По признанию автора, он не ставил задачу представить именно Бельгию в фотографии, иначе в экспозицию включил бы больше архитектурных снимков. Эдди стремился к диалогу с белорусским зрителем на предложенном им языке фотоэмоций, образов, взывающих к чувственному восприятию жизни.

Бельгийский мастер профессиональным фотографом себя не считает, скорее любителем, хотя он, маркетолог по образованию, окончил в Бельгии Лёвенскую академию искусств. А увлекся фотоделом десять лет назад, когда цифровые камеры стали давать результаты, сравнимые с аналоговой фотографией. С тех пор принципиально не обрабатывает снимки в фотошопе.

Кстати, Витебск Эдди снимает постоянно во время своих поездок сюда и планирует открыть и в Бельгии первую выставку, посвященную Беларуси — стране, которую он полюбил и без устали пропагандирует на своей родине. Кстати, несколько лет назад Эдди Девруй принял православие, изучал теологию в высшей школе и теперь преподает православие в средней школе. В классе на стене висит фотография витебской Благовещенской церкви, ее можно рассмотреть на снимке в экспозиции «О чем не расскажут цвета?». Так что начало персональной выставке по белорусским впечатлениям в Бельгии уже положено.

«О чем не расскажут цвета», узнать можно до 8 октября, и если даже зрители не застанут в выставочном зале автора, то фотосюжеты Эдди Девруя интересный диалог гарантируют.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.