«Яблочный Спас» в Малых Алашках: и блины на колоде, и молодежная вечеринка

logo
Понедельник, 21.08.2017 14:37 | Рубрика: Культура
02836

Фестиваль «Яблочный Спас», который давно и прочно прописался в деревне Малые Алашки Шарковщинского района и в прошлом году приобрел статус областного, в субботу 19 августа не ограничился только родиной известного садовода-селекционера Ивана Сикоры

Вечером его участники продолжили праздничную программу на открытой сценической площадке в самом райцентре молодежной вечеринкой «Apple Danse» с участием музыкальных ансамблей из Постав и Латвии. Гостями его также были представители Псковщины.

Но вернемся в яблочный сад Малых Алашек, заложенный в свое время Иваном Сикорой. Там в первой половине дня состязались в конкурсе «Властелин села» представители семи семей. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Стома рассказала нам, что среди представлявших сельхозорганизации победу одержала семья Молоковых из СПК «Жвіранка», неоднократно участвующих в этом состязании умелых и креативных хозяев. Среди организаций и предприятий райцентра лучшей была семья Ракитко, выступавшая от предприятия ЖКХ района. Победителей наградили за укрепление статуса семьи и пример в ведении приусадебного хозяйства, оформлении своих домов.

В праздничной программе было множество мероприятий, связанных с продукцией садоводов и воспевающих их труд. Стилизованная яблочная свадьба, яблочный флеш-моб, участники которого создали на большом стенде одно гигантское яблоко из множества наколотых каждым на гвозди плодов, освящение нового урожая, выставки умельцев-мастеров и многое другое. А участники народного клуба национальной кухни «Груца» Радюковского СДК показали, как в старину пекли блины на колоде. В гуще всех событий фестиваля были официальные гости – министр культуры Беларуси Борис Светлов, руководители консульских учреждений Латвии в Витебске и Беларуси в Даугавпилсе Угис Скуя и Владимир Климов, которых сопровождал председатель Шарковщинского райисполкома Дмитрий Ломако.

Также в рамках «Яблочного Спаса» состоялась церемония подписания заявок на участие в проекте ЕС «Мэры за экономический рост», в которой приняли участие официальные представители Шарковщинского, Полоцкого, Миорского и Ушачского районов, местного фонда содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция (Минск). Это негосударственная некоммерческая организация, которая создает и совершенствует условия для устойчивого развития регионов и городов Беларуси. Участие в нем названных районов Витебщины посодействует реализации местных инициатив во благо местного населения.

Больше фото можно посмотреть на сайте. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.