В Минске установлен памятник великому песняру Владимиру Мулявину

logo
Пятница, 18.08.2017 12:38 | Рубрика: Культура
01601

Памятник народному артисту СССР Владимиру Мулявину (1941 — 2003) — великому музыканту, сыну России и Беларуси, человеку, стоявшему у истоков легендарного ансамбля «Песняры», известному далеко за пределами Беларуси, открыт в Минске.

Скульптурная композиция, изображающая знаменитого песняра с гитарой, установлена на бульваре Мулявина, недалеко от Белгосфилармонии, где долгое время Владимир Георгиевич работал. Творчество Мулявина навсегда останется в песенной и музыкальной культуре Беларуси. Имя его золотыми буквами — и в прямом, и в переносном смысле — вписано и в историю фестивального движения Витебщины.

Владимир Мулявин со своим коллективом в 1992 году выступал в Летнем амфитеатре на I фестивале «Славянский базар» и тогда же стал первым председателем жюри международного конкурса исполнителей эстрадной песни. С тех пор неоднократно приезжал на «Славянский базар».

В 2010 году на Площади лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию», возле главной концертной площадки «Славянского базара в Витебске», была открыта плита в честь Владимира Мулявина и Белорусского государственного ансамбля «Песняры». На протяжении многих лет на фестивале искусств Премия имени Владимира Мулявина, учрежденная Витебским облисполкомом, вручается исполнителю-конкурсанту за лучшее воплощение национальной темы.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.