В Центре современного искусства открыта международная выставка «Угол зрения. Портрет».

logo
Среда, 16.08.2017 16:51 | Рубрика: Культура
02212

Автором идеи проекта, объединившего свыше сорока живописцев, графиков, фотографов из Беларуси, России и Латвии, выступил витебский художник, портретист Леонид Медведский.

— А идея заключалась в том, чтобы собрать единомышленников, показать возможности жанра на выставке, джазовой по своей форме, когда каждый художник — уникальный «инструмент» в слаженно звучащем, импровизирующем оркестре. Мелодия, созвучная замыслу, родилась благодаря «аранжировщику» — известному витебскому художнику Василию Васильеву, который создавал экспозицию, а также моей коллеге Наталье Демшовой, которая помогла собрать вместе большой круг художников, близких по духу, искренних и честных в творчестве, — рассказал Леонид Медведский.

В современном искусстве портрет — не просто изображение лица человека, отражение его эмоционального состояния, но также интерпретация художником его сущности, инсценировка собственных воззрений или «извлечение» цветовой ауры персонажа, как, например, делает Л. Медведский. Экспозиция представляет самые разные стилистические манеры, в которых работают авторы, — академизм и формализм, в этом ансамбле инопланетность иных образов соседствует с чертами реальных земных ликов. Это — джаз и это — угол зрения, выбранный каждым участником проекта. Среди них — Владимир Савич, Владимир Концедайлов, Олег Яровенко из Минска, Виктория Крупская, Олег Захаревич, Олег Крошкин из Витебска, Елена Шумахер из Смоленска, Дмитрий Лаврентьев, Элга Гринвалдэ из Риги. Кстати, Латвию представила в проекте большая группа художников. Выставка «Угол зрения. Портрет» проходит при поддержке Консульства Латвийской Республики в Витебске.

Куратором выступила историк искусства Людмила Хмельницкая, она пояснила, что нынешняя экспозиция задумана как часть «долгоиграющего» проекта, в дальнейшем выбор темы может меняться, но «Угол зрения» останется.

Выставка будет работать до 27 августа, но лучше, если бы организаторы ее продлили — этот «джаз» звучит вдохновляюще красиво.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Татьяны СОЛОВЬЕВОЙ.