Увидели свет «Кніжныя скарбы Беларусі»

logo
Среда, 09.08.2017 18:13 | Рубрика: Культура
01560

К 500-летию белорусского книгопечатания издательством «Беларусь» тиражом 600 экземпляров выпущена книга «Кніжныя скарбы Беларусі».

Она посвящена истории белорусской письменности и книги — от рукописных свитков до современных фолиантов, на 245 страницах рассказывает о Музее белорусского книгопечатания — единственного такого типа в нашей стране, основываясь на его фондовой коллекции и действующей экспозиции.

Издание вышло на трех языках — белорусском, русском и английском. Как рассказала директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, автор проекта и составитель тома «Кніжныя скарбы Беларусі» Тамара Джумантаева, в работе над книгой принимали участие также ведущие научные сотрудники филиала — Музея белорусского книгопечатания Ольга Филимонова и Вера Ошуева. Издание прекрасно иллюстрировано снимками Кирилла Смолякова, фотографа заповедника, и его бывшего сотрудника Игоря Супроненка.

«Кніжныя скарбы Беларусі» уже появились в музеях Полоцка, где прекрасное познавательное, культурно-просветительское издание гости древнего города могут приобрести на память.

Планируется, что издательство «Беларусь» проведет презентацию уникальной новинки в Полоцке 3 сентября, в День белорусской письменности.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.