В Витебском районном историко-краеведческом музее работает выставка, посвященная ансамблю «Колос»

logo
Пятница, 04.08.2017 15:42 | Рубрика: Культура
312155

«В вихре танца» – под таким названием действует выставка в Витебском районном историко-краеведческом музее, посвященная 55-летию со дня присвоения хореографическому ансамблю «Колос» звания народного.

В былые времена этот коллектив, возглавляемый Осипом Портным, заслуженным деятелем культуры БССР, успешно выступал не только в Витебской области, но и ездил с гастролями по всей Беларуси, а также Украине, Польше и даже продемонстрировал свое уникальное мастерство в фильме «Спеши строить дом», снятом по сценарию Юрия Цветкова Беларусьфильмом. «Белорусская рапсодия», «Вороновская кадриль», «Крыжачок», «Русская пляска» и «Молдавская сюита» — эти и многие другие танцевальные номера стали визитной карточкой коллектива, который работал до начала 2000 годов.


В одном из залов музея представлены исторические кадры, документы и вырезки из газет, связанные с творчеством ансамбля, полученные им награды. Во втором — можно увидеть костюмы, которые стали знаменитыми благодаря танцу «Дружба народов» (второе название — «15 республик»). Здесь же находятся и эскизы, по которым шили наряды для выступлений.


В день открытия выставки посетителей ждала встреча с бывшими участниками «Колоса». В агрогородок Октябрьская приехали, чтобы поделиться своими воспоминаниями о танцевальном прошлом, Лиля Павловец, Людмила Новикова, Эдуард Муллер, Николай Андриенок, Людмила Андреева, Валентина Крушинская, Валерий и Светлана Ермоленко, которые познакомились и поженились, танцуя в этом ансамбле, а Григорий Бель прилетел ради такого события из Израиля.

Посетить выставку можно до конца августа.


Фото предоставлено сотрудниками Витебского районного историко-краеведческого музея.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.