В музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево» появились новые деревянные скульптуры, пополнившие коллекцию под открытым небом

logo
Вторник, 04.07.2017 16:53 | Рубрика: Культура
02605

Третий пленэр «Натхненне» прошел в живописных репинских местах на берегу Западной Двины по инициативе мастера художественной обработки дерева из Рубы Михаила Зенькова. Он — настоящий энтузиаст, влюбленный в свое дело, творящий из дерева истинные чудеса. Еще бы, без малого полвека Михаил Николаевич профессионально занимается резьбой по дереву. Говорит, что, возможно, принял дар по наследству, от прадеда, который жил на хуторе в Шумилинском районе и искусно резал людям шикарные ложки. Михаил окончил худграф Витебского пединститута, работал в вузе мастером по обработке дерева.

Из желания собрать вместе коллег-единомышленников и предоставить им возможность поработать в живописном уголке, в историческом месте, связанном с жизнью великого художника Ильи Репина, сделать ту творческую работу, на которую вечно не хватает времени, а также показать друг другу то новое, что появилось в манере и характере резьбы, родилась идея встреч.

На призыв откликнулась хорошая дружная компания мастеров. Профессиональный резчик и художник из Лепеля Иван Будич, кстати, в свое время учился у М.Зенькова на худграфе, — талантливый мастер, участник выставок в Беларуси, Германии и Дании, в этих зарубежных странах он также преподавал резьбу по дереву, участвовал в оформлении храмов в Минске, Лепеле, польских городах. Картины И.Будича находятся в частных коллекциях в России, Италии, Польше, Беларуси.

На пленэре в Здравневе Иван Николаевич воплотил в дереве образ ангела.

Владимир Еленский из Чашников, также выпускник худграфа, изобразил птицу в полете, интересно выглядят персонажи из жизни —«Учительница» Юрия Полякова из Толочина, окончившего в свое время академию искусств в Минске по станковой скульптуре, и «Музыкант» Павла Черневича из Витебска. Леонид Савченко создал мифологическую композицию «Час волка», а организатор пленэра Михаил Зеньков объект «Весна. Грач» в сюрреалистическом духе. Он также открыл свою ретроспективную экспозицию в выставочном зале Музея-усадьбы «Здравнево».

Впервые присоединился к участникам пленэра «Натхненне» член Белорусского союза художников Андрей Чигиров из Копыси, которому было интересно сравнивать площадки в Левках, где находится музей Янки Купалы, и здравневское раздолье. Мастер остался под впечатлением.

Пленэр — совместный проект с Музеем-усадьбой И.Е. Репина, который всегда открыт к новым творческим инициативам. И как отмечает директор музея Алексей Сухоруков, зеленая арена для деревянной скульптуры под открытым небом становится привлекательным местом для экскурсантов, гостей Здравнева.

А резчиков и их поклонников вскоре ждут новые эмоции, все семеро участников пленэра приглашены в открытом конкурс резьбы по дереву «Дрэва жыцця» на «Славянском базаре в Витебске», причем, Михаил Зеньков — в состав жюри.

Так что вдохновения должно хватить до следующего лета и пленэра в Здравневе, который стал уже традицией.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото из архива М. Зенькова.