Арт-центр Марка Шагала представляет выставку фотопроекций Виктора Борисенкова, посвященную 130-летию со дня рождения Мастера.

logo
Среда, 14.06.2017 17:06 | Рубрика: Культура
01712

Сейчас в музейном пространстве зритель может совершить удивительное «перемещение» из реальности современного города в тот, каким видел его и всю жизнь хранил в своем сердце Марк Шагал.

Известный создатель исторических фотореконструкций, сотрудник картонажно-полиграфического комбината «Покровский» Виктор Борисенков давно изучает витебскую старину, снимки и открытки, на которых запечатлен город прошлого века. Эти изображения и фото нынешних видов он совмещает при помощи компьютерных технологий. Так рождаются некие визуальные фантомы, реализуется мечта о том, что уже никогда не сбудется.

Фотореконструкции мест, которые отмечены в воспоминаниях художника, в автобиографических книгах Марка Шагала «Моя жизнь» и его жены Беллы Шагал «Горящие огни», — итог полугодовой работы над темой.

— Я понял, насколько велик талант Мастера и как огромен литературный талант Беллы, — поделился впечатлениями на открытии выставки Виктор Борисенков. — К каждой фотопроекции я старался тщательно подобрать цитаты из этих источников. Описанные в книгах места сопоставлял с фотографиями известного фотографа Прокудина-Горского. Много времени отдал изучению картин Марка Шагала, интересные открытия не заставилии себя ждать. Сложные его работы с необычными, казалось бы, ракурсами нереальны только на первый взгляд. На самом деле, в чем довелось самому убедиться, картины Шагала документально точны.

Работа над выставкой позволила мне проникнуться настроением тех мест в городе, которых уже нет. «Побывать» на Никольской набережной, в Толкучем переулке возле костела святого Антония, где Шагал проводил время на пленэре… Я благодарен за предложение создать этот цикл фотопроекций, а также за консультации по теме историку Людмиле Хмельницкой, музею — за честь показать здесь свои работы.

Экспозиция в Арт-центре, действительно, по своему смыслу и содержанию идеально соотносится со знаменитой шагаловской строкой из письма-обращения к Витебску 1944 года: «Как давно, мой город любимый, я не видел тебя…». Как и воссозданные ансамбли и пейзажи на фото с шагаловскими цитатами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.