Более 120 эмоциональных дестких работ представлено на XI выставке «Перспектива-2017» в Витебске

logo
Понедельник, 12.06.2017 13:31 | Рубрика: Культура
01722

В Витебске в 11-й раз проходит выставка-конкурс детского творчества «Перспектива». Этот проект объединяет учащихся Детской художественной школы, школы искусств №1 и школы искусств №3 «Маладик».

Экспозиция, которая разместилась в стенах ДХШ города Витебска, включает 124 работы, образно говоря, это «горячие пирожки» — все произведения выполнены за последние учебные месяцы. На конкурс представлены скульптура, живопись, графика, фотография, декоративно-прикладное искусство, диапазон техник и жанров очевидно широк, но самое главное, что выставка эмоционально наполнена. И неважно, перед портретом останавливается зритель, или перед абстрактной композицией.

На открытии на эмоциональное воздействие, которое оказывает выставка, на креативность детского мышления обратил внимание заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский. Вместе с ним посетила вернисаж начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Наталья Шиенок.

Нынешняя «Перспектива» на самом деле проходила под девизом «Эмоции», впрочем, эта тема всегда присутствует в учебном процессе, и в свободном творчестве. Именно в таком состоянии человек искренно выражает свое отношение к миру.

И это не остается не замеченным на выставках самого разного уровня. Кстати, витебские школы искусств значительно активизировались, участвуют в международных выставочных проектах и конкурсах. География широка — Болгария и Польша, Словения и Чехия, Германия, Россия, Латвия… Например, с декабря прошлого года по май нынешнего на международные, а также республиканские выставки только Детская художественная школа представила 359 работ, 97 юных автора получили дипломы.

До конца недели жюри конкурса, которое возглавляет председатель Витебского областного отделения Белорусского союза художников Светлана Баранковская, подведет итоги. Победителям «Перспективы»-2017 будут вручены дипломы.

А экспозиция на тему «Эмоции» останется в школьном выставочном зале до конца лета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.