Наиболее интересные, но, к сожалению, забытые элементы свадебных обрядов получат новую жизнь в ходе проекта «Вялiкая вясельнiца-2017» на Витебщине

logo
Понедельник, 22.05.2017 16:13 | Рубрика: Культура
01769

Осуществление проекта уже началось. Сам областной смотр-конкурс планируется провести осенью в Ушачском районе. Представители западного региона Витебщины покажут жюри и зрителям реконструкции местных обрядов, примут участие в различных конкурсах, продемонстрируют старинные свадебные вещи.

Фрагмент Вялікай вясельніцы

А на днях в областном методическом центре народного творчества (ОМЦНТ) прошел семинар для специалистов по фольклору. Они посмотрели фильм «Вялiкая вясельнiца. Рэканструкцыя вясельных звычаяў Гарадоцкага, Дубровенскага i Лёзненскага раёнаў». Кстати, традиции Дубровенского района как элемент нематериальной культуры Витебщины в этом году планируется включить в Государственный список историко-культурных ценнос­тей Республики Беларусь.

В семинаре приняли участие известные белорусские ученые Иван Крук, кандидат филологических наук, доцент, исследователь духовной культуры белорусского народа, Оксана Катович, старший преподаватель Белорусского государственного университета культуры и искусств. Они рассказали о традиционной культуре Беларуси, праздниках народного календаря, семейных обрядах, а также представили на выставке свои книги.

Как пояснила ведущий методист ОМЦНТ Надежда Улинович, подобные мероприятия помогают на высоком уровне подготовиться к областному смотру-конкурсу, который стал доброй традицией Витебщины и проходит раз в два года. Его главная цель — показать самобытность местных обычаев, то, что еще сохранилось: какие песни поют, что подают на стол, как «ставят рогатку» или «дерут зайца» в том или ином регионе. Каждый раз «Вялiкая вясель­нiца» сопровождается выставкой старинных свадебных фотографий. И в ОМЦНТ планируют собрать их все и провести областную выставку. Кстати, посодействовать ее организации могут и читатели газеты. Сотрудники центра будут очень благодарны, если кто-нибудь найдет в семейном альбоме фото того момента, как их бабушки или прабабушки выходили замуж, и предоставят его для сканирования.

Свад наряд семьи Ляхнович 1945 г Чашники

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса Волкова. Фото из архива Витебского ОМЦНТ.