Май, цветение, музыка, танец… Около 100 профессиональных бальных пар из разных городов Беларуси и России собрал «Майский бал» в Витебске

logo
Понедельник, 22.05.2017 13:59 | Рубрика: Культура
03202

Около 100 профессиональных бальных пар из разных городов Беларуси и России собрал в минувшие выходные республиканский конкурс ансамблей спортивного бального танца «Майский бал» на сцене концертного зала «Витебск». Организаторы праздника – Центр культуры «Витебск», ансамбль спортивного бального танца «Фэст», Витебская областная федерация спортивного танца.

Конкурс проводится с 2014 года и стал уже традиционным. Постоянно растет число участников, расширяется география. В этом году в конкурсе соревновались коллективы из разных городов Беларуси – Могилева, Жлобина, Новополоцка, Витебска и России (коллективы из Латвии и Украины в последний момент выбыли из программы). На паркет выходили спортсмены разных возрастов и групп, самым младшим из которых 5 лет, самым старшим – 22 года.

В конкурсе приняли участие девять ансамблей. Витебск представлял ансамбль «Квикстеп» Витебского медуниверситета и ансамбль «Фэст» Центра культуры «Витебск». Конкуренцию им составили лучшие ансамбли бального танца из Полоцка, Жлобина, Могилева, Гродно, Смоленска и других городов. Соревнования прошли по возрастным категориям «Дети» (до 11 лет), «Юниоры» (до 15 лет) и «Молодежь+Взрослые» (16+).

У компетентного жюри задача была не из легких, ведь выделить «самых-самых» из лучших всегда непросто. В состав жюри входили заслуженная артистка Республики Беларусь Татьяна Лихачева, завкафедрой хореографии Витебского государственного колледжа культуры и искусств Татьяна Подласенко, главный балетмейстер Витебского областного методического центра народного творчества Ольга Пане, судьи по спортивным бальным танцам международной категории Войцех Грабицкий и Валентина Грабицкая (Минск).

– Я очень приятно удивлена, – рассказала председатель жюри В. Грабицкая. – По сравнению с прошлым годом значительно вырос уровень конкурса, появилось много хорошо костюмированных номеров. Взрослые танцоры выбирают более серьезные, философские темы, среди юниоров очень популярна тема стиляг, многие детские коллективы ставят номера на тему «дикого запада». В постановках мы увидели много элементов фольклора разных стран, но хотелось бы больше белорусского фольклора. Жюри отметило мощный, философски сложный номер «Химеры» витебского ансамбля «Фэст», и наоборот, очень простой номер белорусской тематики «Отцвела черемуха» гродненского ансамбля «ОниОна», который просто взлетел над сценой за счет хорошей отточенной хореографии.

Говоря о развитии бального танца на Витебщине, судья отметила ее как область, «активно танцующую ансамблями». Не удивительно, что витебские спортсмены завоевали на республиканском конкурсе «Майский бал-2017» сразу два гран-при и несколько призовых мест.

Итак, гран-при в категории «Дети» удостоен образцовый ансамбль спортивного бального танца «Фэст» за яркий, отлично костюмированный номер «Однажды на Диком Западе». Этот же ансамбль получил диплом 1-й степени за номер «Король Лев», так же как и ансамбль «Каприз» из Могилева.

В категории «Юниоры» гран-при присуждено ансамблю «ОниОна» из Гродно за номер «Отцвела черемуха», диплом 1-й степени – ансамблю «Фортуна» из Полоцка.

Второе гран-при витебского ансамбля «Фэст» – в категории «Молодежь», за номер «Химеры». Витебский коллектив разделил гран-при в этой категории со Жлобинским ансамблем «Элегия». Диплом 1-й степени увез ансамбль «Калейдоскоп» из Могилева. Во взрослой категории гран-при жюри решило не присуждать. Диплом 1-й степени среди взрослых получил ансамбль ВГМУ «Квикстеп» за постановку Umbrella.

Специальным призом жюри за популяризацию музыки белорусских композиторов отмечен ансамбль «Стиль» из Смоленска. Самым маленьким участникам фестиваля – группе «Бусинки» ансамбля «Фэст» – был вручен приз зрительских симпатий. Все коллективы получили дипломы участников, памятные призы и подарки от компании «Ив Роше», а зрители – позитивный заряд хорошей музыки, танца и красоты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна Соловьева. Фото Олега Климовича.