Выставочный зал. «Неизвестный Михаил Савицкий»

logo
Пятница, 05.05.2017 12:48 | Рубрика: Культура
02302
В экспозицию вошли уникальные живописные полотна и графика одного из самых известных мастеров отечественной художественной культуры — 31 работа из фондовых коллекций Музея истории города Минска.
Михаил Савицкий — уроженец Витебщины (деревня Звенячи Толочинского района), участник Великой Отечественной войны, обороны Севастополя в 1941-м, а в 1942 году попал в плен и до 1945-го был узником фашистских концлагерей.
IMG_20170504_162435962.jpg

— Мы все знаем эти его работы — «Партизанская мадонна», которая, кстати, была приобретена Третьяковской галереей как шедевр, цикл «Цифры на сердце»... — говорит доктор искусствоведения Татьяна Котович. — Но на этой выставке открывается иная сторона его творчества — очень глубокие портреты, лирические пейзажи родных мест, этюды такой тонкости и нежности, что трудно даже представить, что они выполнены человеком глубочайшего трагизма. Неожиданен Савицкий как график. Но так понятна его художественная тождественность, например, к прозе Василя Быкова…
На выставке «Неизвестный Михаил Савицкий» впервые экспонируется книжная графика. Художник в 1960-х выполнил для журнала «Маладосць» ряд рисунков к военной повести Василя Быкова «Третья ракета», документальной книге о подпольщице Вере Хоружей «Сердце иначе не может» Ивана Новикова, романа «Жди в далеких Гринях» Ивана Пташникова. Но эту графику, как рассказал научный сотрудник Музея истории Минска Кирилл Мельник, до этого знали разве что музейные работники. Кроме того, настоящим открытием витебской выставки можно считать ранние работы М. Савицкого, выполненные еще во время учебы в институте имени В. Сурикова в Москве.
Откровением для поклонников творчества станет и поздний пейзаж «Звенячи. Вид из окна», который также впервые экспонируется в Витебске — столице края, к которому Михаил Савицкий хранил теплые чувства всю жизнь.
Выставка «Неизвестный Михаил Савицкий» посвящена 95-летию со дня рождения художника.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.