Вышивка, лоскутное шитье, экспериментальные работы. В Витебске проходит выставка работ учащихся и преподавателей государственного колледжа культуры и искусств

logo
Среда, 26.04.2017 15:15 | Рубрика: Культура
02549

В Витебском областном методическом центре народного творчества проходит выставка декоративно-прикладных изделий учащихся, выпускников, начиная с 2003 года, и преподавателей Витебского государственного колледжа культуры и искусств.

В экспозиции представлены вышивка, лоскутное шитье, а также экспериментальные работы в области текстильного дизайна. Среди экспонатов привлекают внимание необычные панно с элементами аппликаций и коллажа, обращают на себя внимание оригинальные композиции в центре выставки «Княжна Ольга» (автор Е. Грибовская, выпускница 2012 года) и «Евфросиния» (автор Е. Лисовская).

Все работы в экспозиции обращены к славянским традициям, представлены под названием «Тайны коловрата». Как символ, он пришел к нам из дохристианских времен и означает вращение солнца по небесному склону. Этот солярный знак — оберег древних славян, которые очень почитали своих предков и считали, что в единстве с ними и заложена самая большая сила.

Бесконечен ход солнца, но так же вечны традиции, когда есть их преемники, что и иллюстрирует выставка.

Учащиеся первого и второго курсов колледжа культуры и искусств также провели мастер-класс по изготовлению текстильной обереговой куклы. Желающие могли сделать для себя такое изделие из льняных ниток или из лоскутков.

Как отметила на открытии выставки ее организатор и куратор преподаватель по специальности декоративно-прикладного искусства Витебского государственного колледжа культуры и искусств Елена Лисовская, выставочный проект «Тайна коловрата» был задуман и проходит в рамках профориентационной работы учебного заведения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Инна ШИРКЕВИЧ, студентка ВГУ им. П. М. Машерова. Фото Алены Мандрик