55-летний юбилей отметил Витебский образцовый цимбальный оркестр

logo
Среда, 12.04.2017 16:37 | Рубрика: Культура
01924

Праздничный концерт стал настоящим событием для всех: мальчишек и девчонок, увлеченных музыкой, их родителей, сотрудников дворца детей и молодежи, выпускников оркестра, всех, кто знаком с творчеством этого яркого коллектива. А потому в зрительском зале практически не было свободных мест. Представьте только, что сейчас в оркестре — в основном, подготовительном составах и ансамбле цимбалистов «Гукі сонца» -- играют более 90 детей в возрасте от 6 до 17 лет! Нарядные, взволнованные, словно сами в тот день были именинниками, они репетировали буквально в каждом углу дворца. Признались: хочется достойно выступить перед гостями и не подвести любимого руководителя — Людмилу Тоценко.

Своему рождению оркестр обязан замечательному человеку, заслуженному деятелю культуры Республики Беларусь Якову Никитину. А с 1979 года и до сих пор коллективом руководит его ученица Людмила Тоценко. Педагог высшей квалификационной категории, отличник образования, женщина года Витебщины… За долгие годы работы через ее руки прошло не одно поколение интересных мальчишек и девчонок. Многие впоследствии связали свою жизнь с музыкой, а кто-то, как председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, остались искренне признательными оркестру за полученный опыт. Ведь он пришел на юбилей не только как представитель власти, но и как его воспитанник. А баян, на котором играл Владимир Владимирович, до сих пор бережно хранится у него дома: как воспоминание о детстве и самых интересных годах жизни.

-- К сожалению, моя музыкальная карьера не сложилась, но я с нежностью вспоминаю ту творческую атмосферу, что царила в стенах этого учреждения, -- поделился Владимир Владимирович. — Какой шквал эмоций переживал коллектив перед участием в республиканском телевизионном фестивале «Чырвоныя гваздзікі»! Но стал тогда лауреатом, а вскоре ему присвоили звание образцового.

В честь юбилея оркестра Владимир Терентьев вручил Людмиле Павловне грамоту от облисполкома, подкрепив ее самыми лучшими пожеланиями. Еще одна грамота и искренняя благодарность за проделанную работу — от начальника управления образования облисполкома Дмитрия Хомы. Кроме того, Дмитрий Леонидович пригласил на сцену руководителя ансамбля цимбалистов «Гукі сонца» Наталью Вашневскую, воспитанницу оркестра, которой вручил грамоту управления образования облисполкома.

Юные оркестранты часто занимают призовые места в областных, республиканских и международных конкурсах и фестивалях. В этом большая заслуга Людмилы Тоценко, педагогов дополнительного образования Натальи Вашневской, Павла Петрова, Галины Перельман, аккомпаниаторов Марины Попковой, Александра Миронова, Андрея Кривцова. Пользуясь случаем, директор Дворца творчества детей и молодежи Дмитрий Андреев отметил их кропотливую работу и в торжественной обстановке вручил благодарности.

В честь юбилея родители юных музыкантов презентовали оркестру очень нужный инструмент – фортепиано, а администрация дворца творчества детей и молодежи — огромный торт в виде цимбал. После окончания концерта сладкое угощение попробовали все девчонки и мальчишки: подкрепились перед дискотекой, которую для них организовали в фойе любимого учреждения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА.