Выставка, посвященная 500-летию белорусского книгопечатания, была представлена в Париже

logo
Вторник, 28.03.2017 14:06 | Рубрика: Культура
01835

На Парижской книжной выставке, которая проходила с 24 по 27 марта, книгоиздатели Беларуси представили национальную экспозицию. Она была посвящена 500-летию белорусского книгопечатания.

Посетители смогли ознакомиться со знаковыми изданиями, выпущенными к юбилейной дате. Большинство из них связано с именем знаменитого сына Полоцкой земли, восточнославянского первопечатника, просветителя, философа-гуманиста Франциска Скорины, в том числе это энциклопедический трехтомник для детей «Человек-энциклопедия», «Человек мира» и «Человек-легенда», факсимильное 20-томное издание «Кніжная спадчына Францыска Скарыны”. Презентованы также книги «Францыск Скарына. Са слаўнага горада Полацка», «Асветнікі Беларусі. Ефрасіння Полацкая. Кірыла Тураўскі. Францыск Скарына» и другие.

Ныне фолианты, выпущенные к 500-летию белорусского книгопечатания, можно найти в областной библиотеке, ЦБС города Витебска. В библиотеке имени М. Горького тома из «Кніжнай спадчыны Францыска Скарыны» представлены на выставке, посвященной юбилейной дате.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА.