В Витебске обнародована стенограмма 1942 года беседы Батьки Миная со спецкомиссией по истории Великой Отечественной войны

logo
Понедельник, 26.12.2016 17:32 | Рубрика: Культура
01749

В Витебске отпраздновали 125-летие со дня рождения легендарного командира первой белорусской партизанской бригады Миная Шмырева, вошедшего в историю как Батька Минай.

К этой юбилейной дате в музее Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева, отмечающего 50-летие с момента образо­вания, прошел «круглый стол» на тему «Личность в истории, проблемы восприятия» с участием научных сотрудников музеев Витебского района, Городка, Лиозно, Полоцка, областного краеведческого, а также ветеранов, студентов и аспирантов ВГУ имени П.М.Маше­рова.

Казалось бы, о Батьке Минае как об организаторе партизанского движения, чьими силами в 1942 году более 9 месяцев удерживались «Витебские ворота» — пролом во фронте (коридор с оккупированной территории на большую землю) между Велижем и Усвятами, извест­но все. Однако участникам встречи был впервые представлен уникальный документ, полученный музеем в 2016 году из архива Института российской истории Российской академии наук. Это стено­грамма интервью, как записано, с «товарищем Шмыревым» на восемнадцати листах от 6 сентября 1942 года, сделанная в Москве.

Как пояснила директор музея Ирина Шишкова, при Академии наук СССР была создана комиссия по истории Великой Отечественной войны, которая действовала с сентября 1941-го по ноябрь 1945 года. Изначально собирались материалы по битве под Москвой, потом информация по Героям Советского Союза (М.Ф.Шмыреву это звание было присвоено только в 1944 году), а затем по военным действиям в республиках Советского Союза с выездом специалис­тов на места. Батька Минай был одним из первых партизанских командиров, с кем проводилась такая беседа.

Часть стенограммы поступила в витебский музей благодаря стечению обстоятельств — историки из ВГУ имени П.М. Машерова, работавшие на одной из конференций в Смоленске, услышали о существовании документа от представителя Института российской истории. Впоследствии удалось запросить из Москвы копию этой стенограммы для витебского музея.

По словам Ирины Шишковой, уникальная находка позволяет строить и дальнейшие планы по работе в архиве Института российской истории, где, кстати, обращают внимание на то, что чаще у них запрашивают информацию исследователи из-за рубежа, чем из России или Беларуси.

— Нам очень важно такое сотрудничество для сохранения исторической памяти, для изучения новых фактов о партизанском движении. Это важно не только для историков, но и для обычных посетителей музея Миная Филипповича Шмырева. И если еще 12 лет назад за один год к нам приходили четыре тысячи человек, то ныне мы принимаем до 19 тысяч посетителей, многие из которых становятся участниками наших музейных акций и проектов, — отметила Ирина Шишкова.

Интервью Шмырева 1942 года пролило свет на некоторые моменты биографии героя, позволило изменить представления о его родительской семье. В частности, по документу следует, что Минай Шмырев был одиннадцатым ребенком (всего было 13), но не младшим, как считалось. Впервые стали известны даты рождения трагически погибших четверых детей Миная Филипповича (до этого были известны только двоих). Стенограмма открывает информацию по вооружению партизанского отряда, который изначально имел десять винтовок, о первых боевых действиях и многое другое.

Новый документ, как отметила аспирантка истфака ВГУ имени П.М.Машерова Анна Пастернак, выступившая с основным докладом во время «круглого стола», — самый редкий за семь лет ее исследований и работы по биографии и боевым действиям Шмырева. В рамках празднования 50-летия областного музея Героя Советского Союза, Почетного гражданина Витебска за номером один М.Ф. Шмырева и 125-летия легендарного партизанского командира 23 декабря, когда отмечалась эта дата, в музыкальном колледже имени И.И.Соллертинского прошел торжественный вечер памяти. С поздравлением к работникам музея и к землякам Батьки Миная обратился заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. Силами колледжа был дан тематический концерт.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.