Художник Юрий Петкевич впервые представляет свои работы в Витебске

logo
Пятница, 23.12.2016 10:26 | Рубрика: Культура
02400

В Арт-центре Марка Шагала открылась выставка «Лики и лица» художника Юрия Петкевича, который впервые представляет свои работы в Витебске.

В экспозицию вошли более 50 живописных картин и графических произведений, выполненных автором за последние 20 лет. Часть выставки связана с библейской темой, которая наполняет представленное собрание особым смыслом.

— Лики — на иконах, но ведь каждый человек создан по образу и подобию Божьему, и в каждом надо бы видеть икону. Вокруг себя я чаще всего замечаю хорошие лица и всегда испытываю желание запечатлеть их. Вообще, работаю только ради того, чтобы мое творчество напоминало зрителю, как важно любить своих ближних, самых дорогих людей именно сейчас и каждое мгновенье жизни. У меня это от бабушки Надежды, ее сестер Веры и Любови, их матери — Софьи, необыкновенных моих родных женщин, носящих имена тех, кто причислен к лику святых мучениц, — поделился Юрий Петкевич на вернисаже.

Художник работает в манере послевоенных восточноевропейских примитивистов, он экспрессивен в своих работах. Считает, что в некоторой степени на его живопись оказало влияние и кино. Дело в том, что Юрий Петкевич, выходец из Беларуси, окончил Высшие курсы сценаристов и режиссуры (мастерская Павла Финна) в Москве, правда, снял единственный 20-минутный игровой фильм по сценарию Геннадия Шпаликова «День обаятельного человека» под руководством известного режиссера Андрея Смирнова. Однако поглощен художник живописью, вдохновляют не только лица людей, но и белорусская природа. Кстати, Юрий живет и в Беларуси, и в России. А позиционирует себя как московский художник.

Кроме того, Юрий Петкевич — писатель, в Арт-центре Марка Шагала презентовал свою книгу «С птицей на голове», изданную в Москве.

Выставка «Лики и лица» остается в Витебске до 15 января.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.