Кино по-белорусски: 17 декабря в «Доме кино» покажут картины отечественного производства

logo
Пятница, 16.12.2016 14:41 | Рубрика: Культура
02587

17 декабря — праздник, который отмечают и те, кто имеет самое непосредственное отношение к белорусской киноиндустрии, и те, кто является приверженцем искусства кино. История отечественного кинематографа зарождалась именно в этот день 1924 года, когда было создано госуправление по делам кинематографии и фотографии «Белгоскино». А ныне в Беларуси отметили 90-летие выхода первого национального игрового фильма «Лесная быль», снятого режиссером Юрием Таричем, уроженцем Полоцка.

Мы встретились накануне праздника с заместителем генерального директора УП «Киновидеопрокат» Витебского облисполкома Дмитрием Гусаковым.

— В первую очередь, хотелось бы полюбопытствовать: в наш век цифровых технологий сохраняется ли и насколько велика коллекция пленочных раритетов в фильмофонде предприятия? Востребованы зрителем старые фильмы?

— «Лесной были» у нас, конечно, нет, однако фильмофонд киновидеопроката художественных полнометражных, документальных, научно-популярных, мультипликационных фильмов располагает довольно большим собранием картин, выпущенных киностудией «Беларусьфильм». Почти век назад во время съемок «Лесной были» ассистентом Тарича был ставший знаменитым режиссер Владимир Корш-Саблин. Вот работы этого автора в нашей коллекции отечественных фильмов хранятся, причем они, пожалуй, самые старые — «Искатели счастья» (1936 год), «Красные листья» (1958 год). В фонде находится поч¬ти сотня фильмов Беларуси. Интересно, что многие из них связаны с Витебщиной, так как в Мазолово проходили съемки «Черной березы», в Дисне — «Государственной границы», в Витебске — киноленты «Наш человек в Сан-Ремо»… Хранятся в фонде работы классиков нашего кино Виктора Турова, Михаила Пташука и других. Просмотры старых фильмов организуются в ретрокинозале на улице Революционной, который работает почти десять лет.

— Кстати, белорусский кинематограф, общественность нашей страны отмечали не так давно 80-летие со дня рождения Виктора Турова, в Минске была установлена мемориальная доска народному артисту СССР и Республики Беларусь. Как кинопредприятие нашей области откликнулось на юбилейные события?

— В кинотеатрах Витебска и области в содружестве с национальной киностудией «Беларусьфильм» мы провели ретроспективу художественных фильмов Виктора Турова, были показаны — дилогия по сценарию также знаменитого нашего Алеся Адамовича «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой», а также «Точка отсчета». Кроме того, демонстрировали документальный фильм 1995 года «Виктор Туров» студии «Летопись».

— Что подготовили для публики ко Дню белорусского кино?

— В Доме кино для школьной аудитории — сказку «Рыжик в Зазеркалье» известного режиссера Елены Туровой, дочери Виктора Турова. Показ этого детского фильма, выпущенного в 2010 году, через год состоялся в программе «Славянского базара в Витебске», и тогда режиссер сама представляла сказку витебской детворе. И вот спустя пять лет мы решили показать кино новой аудитории, причем наши методисты организовали викторины, конкурсы перед сеансом.

В кинотеатр «Мир» на драму «Глубокое течение» 2005 года режиссеров Ивана Павлова и Маргариты Касымовой по мотивам романов белорусского классика Ивана Шамякина публика приглашена также на утренний сеанс.

Мы дорожим возможностью знакомить нашего зрителя и с новинками отечественного кинематографа и рады устраивать повторные сеансы фильмов, пользующихся спросом.

Вообще же, одна из главных целей киновидеопроката — популяризация белорусского кино, культуры, традиций. В этом году участвовали в республиканской акции «Новый взгляд. Молодое белорусское кино» и поддержали режиссеров, выпускников Белорусской академии искусств. Сейчас завершили показ нового фильма «Видеорегистратор» молодого белорусского режиссера Филиппа Лагонды. Мы не пропускаем ни одного отечественного фильма, активно занимаемся их рекламой, причем разрабатываем стратегию на каждый фильм.

— Дмитрий Иванович, ни одна культура не замыкается на себе. И в Витебске кинотеатр «Мир» стал в некоторой мере международным киноцентром, где проходят востребованные разновозрастной публикой фестиваль словацкого и франкофонного кино, Манхеттэнский фестиваль короткометражного кино. Чем знаменателен нынешний Год культуры в развитии международного сотрудничества?

— Прежде всего, летом, когда кинотеатр «Мир» отмечал свое 55-летие, внедрен альтернативный контент — впервые появилась такая новая форма, как показ в записи, а затем и онлайн спектаклей, балетов, опер, идущих на крупнейших сценах мира — в Metropoliten opera (Нью-Йорк), Большом театре (Москва), в театрах Великобритании. Проект Theatre HD позволил увидеть игру мировых звезд онлайн, на экране постановки идут с русскими субтитрами. Это итог сотрудничества с минской компанией «Арт корпорейшн», которая участвует в кинофестивале.

— А будет ли развиваться такая практика? И какие технологические новшества ожидать в наших кинотеатрах в 2017 году?

— В эти дни в малом зале Дома кино идет установка и тестирование необходимого оборудования для приема сигнала с мировых театральных и музыкальных площадок. Здесь проект Theatre HD стартует в 2017-м. Это очень перспективное направление, привлекательное для молодежи, интеллектуальной публики, интеллигенции. Зрелище — невероятно эффектное.

Еще 10 лет назад формат 3D казался чем-то необычным, сегодня же для кинотеатров это не новинка. Технологии продвигаются, появилась новая акустическая система Dolby Atmoc 3D. Кино уже выходит в таком формате, и мы в следующем году приступаем к модернизации одного из залов Дома кино под эту систему объемного звучания. А в настоящее время здесь ведется работа по обустройству wi-fi , чтобы наш зритель мог комфортно скоротать время перед сеансом в Интернете.

Ждем в наших кинотеатрах, следите за афишей — она обещает кинопремьеры для детей и взрослых, хорошее, доброе и веселое кино накануне Нового года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.