В Музее Марка Шагала в Витебске решена проблема доступности выставочной информации для людей с нарушением зрения

logo
Пятница, 09.12.2016 11:19 | Рубрика: Культура
01691

На улице Покровская, 11, в бывшем родительском доме великого художника, прошла презентация аудиогида для незрячих по экспозиции музея. Он подготовлен в рамках совместного белорусско-польского проекта «Развитие техник приспособления информации и искусства к потребностям незрячих и глухих. Аудиодескрипция для незрячих людей в музеях, театрах и иных учреждениях культуры».

Это первый опыт в музейной практике нашей страны. Созданием и финансированием проекта занимался варшавский фонд Нuman Doc, а также Министерство иностранных дел Польши. В проекте приняли участие волонтеры — представители Белорусского товарищества инвалидов по зрению, других организаций, прошедшие обучение у польских коллег.

Во время презентации в Доме-музее Марка Шагала координатор проекта Паулина Пелех упомянула о том, что аудиодескрипция (или тифлокомментирование) при содействии Нuman Doc реализована также и в Национальном художественном музее в Минске, где 25 картин включены в проект.

— Музей Марка Шагала выбран потому, что художник известен во всем мире, хорошо знают и любят Шагала в Польше. Заинтересованность музея, его директора Ирины Вороновой в проекте свидетельствует об открытости этого учреждения к новшествам. И если мы акцентировали внимание на описании обстановки, то белорусские участники проекта постарались уделить внимание эмоциям при передаче информации, истории, что придало некоторую особенность дескрипции для Музея Марка Шагала, которая отличается от традиционной технологии, используемой в других странах, — рассказала представитель Нuman Doc Паулина Пелех.

Благодаря польским партнерам для Дома-музея Марка Шагала приобретены 20 планшетов с наушниками, на каждый из которых записаны шесть аудиотреков с описанием внешнего вида Дома-музея, лавки, комнаты мальчиков, гостиной, красного зала и кухни. Для незрячих, слабовидящих посетителей в музее некоторые экспонаты сделали доступными для тактильного осмотра. Таким образом, аудиогид не рассказывает о жизни и творчестве художника, как обычным экскурсантам, а позволяет самостоятельно на слух «увидеть» музейную обстановку.

Оценить по достоинству музейное нововведение уже во время презентации проекта смогли сразу несколько десятков посетителей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Ирины ЛОГУНОВОЙ.