23 ноября в Витебске открылся ХХIX Международный фестиваль современной хореографии

logo
Среда, 23.11.2016 14:30 | Рубрика: Культура
01851

На старте танцевального форума в концертном зале «Витебск» для зрителей были подготовлены творческие сюрпризы — экспозиция живописи «Музыка цвета» витебского художника Олега Крошкина, фотовыставки «Пейзажи человека» Анны Мойсеюк и «Эксперименты» Ольги Рабецкой (Минск). А прелюдией к торжест­венной церемонии стал танцевальный перфоманс «Маска» артистов «2» Dance company из Москвы. Кстати, специальное представление вне сцены подготовила на 25 ноября и танцевальная компания из Швеции.


В первом же концерте по традиции прошла презентация конкурсантов, ныне 32 коллектива и индивидуальных участника из Беларуси, Китая, Литвы, Молдовы, Польши, России, Украины, Швеции и Эстонии принимают участие в творче­ском соревновании. И с момента открытия IFMC уже начала разворачиваться главная фестивальная интрига — кто выиграет в Витебске Гран-при. Напомним, жюри международного конкурса ныне возглавил известный китайский хорео­граф и теоретик танца Сяо Сухуа.

Концертную афишу IFMC-2016 открыла премьера балета «Жизель» в постановке друга фестиваля народного артиста Молдовы, руководителя театра «Киев модерн-балет» Раду Поклитару.

Впереди четыре грандиозных вечера с премьерами, мировыми танцевальными хитами, открытием новых имен.

Программа IFMC подготовлена организатором фестиваля — Центром культуры «Витебск», учредителями международного проекта выступают Министерство культуры Беларуси, облисполком и горисполком, Национальный академический Большой театр оперы и балета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Съемка Олега Климовича.