Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа 21 ноября отпраздновал 90-летие

logo
Среда, 23.11.2016 16:55 | Рубрика: Культура
02896

Именно в этот день 1926 года в Витебске открылся Второй Белорусский государственный театр, который «вырос» из студии при МХАТе имени М.Горького в Москве. Спустя 18 лет за достижения в развитии белорусской культуры театру было присвоено имя Якуба Коласа.

Почти век длится история, в которую золотыми буквами вписаны имена из разных поколений коласовцев, тех, кто стоял у истоков театра и кто продолжил славные традиции. Вот эта эпоха и стала главным героем торжественного праздничного вечера «Театр приземлился в Витебске» — спектакля, в котором по замыслу режиссера-постановщика Михаила Краснобаева соединилось прошлое Коласовского театра с его сегодняшним днем. К зрителям по случаю юбилея вышла вся труппа, и артисты через комедию и драму, лирику и юмор, песни и пластические номера попытались рассказать о том, что есть Коласовский театр. В канву вечера были вплетены фрагменты из известных спектаклей. А благодаря мультимедийному сопровождению этого действа зрители вновь «встречали» народных артистов СССР Александра Ильинского, Павла Молчанова, Федора Шмакова, народных артистов БССР Тимоха Сергейчика, Елену Родзяловскую, Георгия Дубова, Владимира Кулешова, Геннадия Шкуратова и многих-многих актеров, память о которых хранит театр и зритель.

Символично, что праздничное представление открывал народный артист Беларуси Тадеуш Кокштыс, который почти 60 лет жизни посвятил легендарной сцене и сыграл 150 ролей. А мощным, переворачивающим душу аккордом спектакля стал финальный выход молодого поколения коласовцев. В исполнении 15 артистов прозвучала «Белорусская песня» Владимира Короткевича, с чьим творчеством тесно связана судьба театра. По-особому в ней звучали слова клятвы родному краю, которая в контексте события воспринималась и как обещание быть преданными коласовской сцене.

Это опыт старших коллег. На юбилейном вечере за верность и самоотверженное служение театру народные артисты Беларуси Тадеуш Кокштыс и Светлана Окружная были удостоены коласовской «Ники» — специальной награды, учрежденной в театре.

У праздника, кроме творче­ской части, была и официальная. Поздравить с юбилеем НАДТ имени Якуба Коласа приехала первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига. Она зачитала поздравительный адрес от Президента Беларуси Александра Лукашенко, в котором театру, продолжающему лучшие традиции академического искусства, глава государства желал интересных премьер и появления новых звезд, которые станут продолжателями традиций, заложенных в Витебске 90 лет назад.

Ирина Дрига вручила Почетную грамоту министерства культуры заслуженной артистке Беларуси Тамаре Скворцовой и благодарность министра молодому коласовцу Роману Соловьеву.

По случаю 90-летия театра поздравление коллективу поступило от председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва.

Представителям театра были вручены также почетные грамоты облисполкома и горисполкома, благодарности руководителей области и города, почетные грамоты ЦК Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

В адрес коласовцев пришли поздравления от председателя Союза театральных деятелей Алексея Дударева, в котором прозвучала мысль о том, что коласовец — это уже почетное звание; от Национального академического Большого театра оперы и балета, от учреждений культуры Витебска, от театральных режиссеров из Болгарии. Поздравил коласовцев и руководитель консульства Латвии в Витебске Угис Скуя. Творческие подарки к юбилею подготовили Белорусский театр «Лялька», а также директор Республикан­ского театра белорусской драматургии Владимир Карачев­ский и бывшая актриса Коласовского театра народная артистка Татьяна Мархель, которая по-актерски весело внесла в официоз творческую ноту — английское поздравление с днем рождения Happy Birthday исполнила в манере раздольной народной песни.

Конечно, самое главное для артиста — признание зрителя. В зале был аншлаг, поклонники приветствовали юбиляров аплодисментами и под занавес празд­ника устремились с цветами на сцену. Такие моменты единения — всегда самые счастливые. Из них соткана история Коласовского театра. И она продолжается.

2457

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега Климовича.