Городской фестиваль авторской песни «Витебский листопад» соберет участников в областной столице в тридцатый раз

logo
Пятница, 21.10.2016 15:07 | Рубрика: Культура
02075

Бардовский фестиваль, оставаясь верным традициям, вместе с тем подготовился к «перезагрузке». О новом формате праздника авторской песни рассказала на прошедшей пресс-конференции главный режиссер Центра культуры «Витебск» и руководитель проекта Влада Цвики.

Впервые «Витебский листопад» открыл арт-мастерскую «Заварка», и работа здесь началась уже в середине сентября. В рамках этого эксперимента молодые люди, которые пишут стихи, сочиняют музыку, делают первые шаги как исполнители, приходят в эту творческую лабораторию на прослушивание и за советом к известным поэтам и музыкантам, что позволяет лучше подготовиться к выходу на конкурсную сцену. По словам одной из ведущих арт-мастерскую «Заварка» поэта, члена Союза писателей Беларуси и Союза писателей России Елены Крикливец, задача арт-мастерской — дать возможность найти друг друга авторам, композиторам, исполнителям, что может стать импульсом к рождению новых песен. Каким будет результат этого эксперимента, организаторы фестиваля готовятся узнать вместе со зрителями только на заключительном концерте под девизом «Заварка» 30 октября. А выступят в нем лауреаты конкурса, который остается одним из главных событий фестиваля на протяжении тридцати лет, а также гости «Витебского листопада». И не только гитара будет звучать на сцене, и не только петь индивидуальные исполнители. Впервые в Витебске выступит минский дуэт KUBA KOLASA, а также рок-группа «СныОпоСсума» и музыкальный проект «Кухня» витебского молодежного театра «Колесо».

Откроется юбилейная афиша 28 октября в концертном зале «Витебск» программой авторов-исполнителей из Польши, Чехии, России, Украины и Беларуси «Булат Окуджава. Владимир Высоцкий. Цитаты…».

Организаторы отмечают, что «Витебский листопад» – это союз творческих людей из мира музыки, поэзии, живописи и открывают перед концертом выставку-инсталляцию «Ритмы и рифмы времени», в которой примут участие 25 витебских художников, а также поэты.

В программе гала-концерта «Лучшее…XXX лет» 29 октября — хиты «Витебского листопада» и его звезды. Поклонников ждет встреча с известными бардами, чьи имена вписаны в историю витебского фестиваля-праздника авторской песни, — Ольгой Залесской (Минск), Павлом Пиковским и Андреем Кучумовым (Москва), Александром Балем (Могилев), Сергеем Джигурдой (Киев), витебчанами Андреем Королевым и Владимиром Цвики. В эту программу, как рассказал В.Цвики, включены и любимые песни тех бардов, которые когда-то были первыми гостями фестиваля, стояли у его истоков и которых уже нет с нами.

На гала-концерте также состоится церемония награждения победителей конкурса авторской песни.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото из архива «Витьбичей»