25-летие празднует Музей Марка Шагала в Витебске

logo
Понедельник, 26.09.2016 15:11 | Рубрика: Культура
02007

В Арт-центре Марка Шагала состоялось торжественное мероприятие «День рождения музея Марка Шагала», посвященное 25-летию создания учреждения Праздничная программа началась с интересной театрализации, посвященной главному герою встречи и его стремлению стать художником. Далее многочисленных гостей, неравнодушных к творчеству великого мастера, ждали удивительное песочное шоу и рассказ о становлении музея.

Не обошлось в этот вечер без награждений, слов признательности, благодарности и цветов. Первыми поздравили сотрудников музея с юбилеем заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский и заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Лариса Оленская.

— За 25 лет культурная жизнь Витебска значительно преобразилась благодаря этому великому имени, наш областной центр теперь знают везде, — отметила Лариса Оленская. — Тема Шагала объединяет страны и континенты. По поручению областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов, я выражаю слова благодарности сотрудникам музея и группе поддержки, которая содействует творческому движению вперед.

Петр Подгурский от городского исполнительного комитета и городского Совета депутатов поздравил директора Музея Марка Шагала в Витебске Ирину Воронову и вручил памятный адрес. 23 сентября 1991 года Витебский городской исполнительный комитет принял решение №316 «Об увековечении памяти художника Марка Шагала», что стало точкой отсчета в деле возвращения имени мастера на родину и датой создания музея. За 25 лет кропотливой работы он стал центром по изучению и пропаганде творчества художника, единственным в Беларуси обладателем коллекции оригинальной графики Шагала и библиотеки, посвященной его творчеству и искусству начала ХХ века. Этот витебский музей — бренд города, он привлекает многочисленных туристов со всех уголков мира.

Приятный сюрприз подготовил к торжественному событию витебский художник, автор экспозиции в Доме-музее М.Шагала на улице Покровской Юрий Черняк. Он предоставил ценные материалы археологических раскопок на территории Дома-музея, которые проходили в 1997 году во время его реконструкции. Здесь кусочек разрисованной штукатурки, подковы, осколки посуды, металлические предметы — ложка, дверная ручка и многое другое. Все соответствует началу ХХ века.

Это входит в экспозицию, которая открылась в этот день на первом этаже Арт-центра. Также на юбилейной выставке представлены материалы, отражающие основные этапы становления и деятельности музея.

Завершающим этапом торжественного мероприятия стало награждение победителей викторины, посвященной 25-ле­тию создания Музея Марка Шагала в Витебске. Лучше всех справились с заданием и ответили на 25 вопросов, касающихся деятельности музея и творчества художника, витебчанки Анастасия Борисенко и Полина Петровецкая. Им были вручены дипломы и памятные подарки.

По словам директора музея Ирины Вороновой, у коллектива учреждения и инициативной группы впереди еще много планов и идей. Реализация самых ярких из них состоится 6 июля 2017 года, когда Витебск будет отмечать 130-летие со дня рож­дения великого художника, 25-ле­тие со дня открытия первой экспозиции в Арт-центре и 20-летие — в Доме-музее, 15-ле­тие библиотеки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана СИМОНОВИЧ. Фото автора.