Из капроновых колготок и синтепона изготавливает своих кукол мастер из Глубокого Мария Хитрук

logo
Понедельник, 22.08.2016 11:14 | Рубрика: Культура
03571

— Можно ли этому ремеслу научиться? Наверное, можно. Я ведь научилась, — ответила мастер Мария Хитрук, когда рассматривала ее кукол, изготовленных из… капроновых колготок и синтепона.

А знакомство произошло на «Славянском базаре в Витебске». На глубокском подворье, Мария Викторовна с мужем Виктором Тимофеевичем в составе делегации мастеров представляли Глубокский край, самым колоритным уголком стала импровизированная выставка кукол, сделанных руками умелицы. И потом, пройдя по всем подворьям, куклы хоть и встречались (многие освоили технику их изготовления практически из бросового материала), но таких оригинальных и колоритных, как у Хитрук, не встречала.

— А началось все с домовят, — делилась Мария Хитрук. – Как-то увидела забавные игрушки и подумала: а слабо попробовать сделать таких самой? Завезла в Интернет, изучила технику изготовления кукол из колготок. Попробовала. Такой уродливый получился первый домовенок, что вспоминать не хочется. В нашем деле очень важно уметь обращаться с таким материалом, как синтепон. И когда со второго раза получилась более-менее красивая кукла, появился азарт. А сейчас в моей коллекции кого только не встретишь: и белорусского деда в соломенной шляпе, и колоритную деревенскую девицу с косой, и глубочанина с вишенкой в руке, и негритенка, и чертенка… В коллекции более ста игрушек. А сколько кукол раздарила – не счесть.

Мастерица не сказала, что до изготовления кукол из колготок, она прекрасно вязала красивые салфетки крючком, неплохо шила и вышивала.

— Всему этому меня научила в детстве мама, — рассказывает Мария Викторовна. – И со временем все пригодилось. Ведь сделать куклу – одно, а еще нужно придумать ей образ и соответствующую одежду, которую изготавливаю сама. А муж помогает для больших кукол делать каркасы. Так мое увлечение и его захватило. Теперь у нас семейный подряд.

Получить в подарок такую куклу приятно и взрослому, и ребенку. Вот и радуют своих знакомых и всех, кто любит подобные сувениры, глубокские мастера.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото автора.