26 августа станет известно, кто будет представлять Беларусь на детском «Евровидении-2016»

logo
Вторник, 23.08.2016 08:45 | Рубрика: Культура
02435

Вскоре станет известно имя юного исполнителя — представителя Беларуси на детском конкурсе песни «Евровидение-2016» в городе Валетта (Мальта) 20 ноября.

Интрига разрешится 26 августа — Белтелерадиокомпания начнет Национальный отборочный тур, в котором примут участие десять финалистов. Гала-концерт будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 24». Победитель из десятки претендентов определится по итогам голосования профессионального жюри и телезрителей.

В национальном финале выступят и талантливые представители Витебска, как мы сообщали ранее, успешно прошла прослушивание шоу-группа So-Ni-Ka.

И еще — известный юный солист, 13-летний Саша Миненок. Напомним, один из ярких финалистов Национального отборочного тура на детское «Евровидение-2016» Саша Миненок — дважды лауреат республиканского конкурса «Молодые таланты Беларуси», а в целом 28 республиканских и международных конкурсов в Беларуси, России, Украине, Польше. В прошлом году Саша Миненок стал лауреатом детской «Новой волны». Ныне юный витебчанин — студент Академии популярной музыки Игоря Крутого. Саша уже успел выступить в качестве ведущего программы «Песенка года» на телеканале «Карусель». Как гость он выходил на сцену на закрытии XIV детского музыкального конкурса «Витебск 2016», проходившего в рамках XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Сашу знает практически вся юная Беларусь, но, наверное, самые преданные поклонники у парня в родном Витебске. Вот и накануне отъезда в Минск, на национальный финал, Сашу пришли поддержать более полусотни фанатов. Эта фан-встреча прошла в кафе «Волшебник» как концерт, в котором выступил сам финалист, а также исполнители постарше — лауреат конкурсов Макс Писаренко и победительница музыкального конкурса, организованного популярным диджеем и продюсером Smash с телеканалом «Europa Plus TV» Лиза Савлукова, фокусники Олег Проскалович и Олег Булавин. Конечно, и ребята из шоу-балета «Сенсация», которые работают с Сашей в номере, а также друзья из известнейшего нашего ансамбля «Зорька». А ведь Саша Миненок — воспитанник и этих творческих коллективов, он прошел хорошую хореографическую школу и до сих пор увлечен современными танцами.

Ребята приветствовали своего кумира горячо, и с огромным интересом отнеслись к песне «Музыка моих побед». Именно с ней солист выступит на белорусском национальном отборе на детский конкурс «Евровидение-2016». Саша написал эту песню (слова и музыку) в соавторстве с друзьями Кириллом Ермаковым и Романом Колодко.

— Саша, песня с таким названием — уже сама по себе хороший прогноз. Ты уверен в себе? – поинтересовалась у парня на фан-встрече, перед отъездом в Минск.

— Уверен, потому что всегда выхожу на сцену с хорошим настроением, мне нравится выступать, петь, могу импровизировать, и это выручает, то есть если вдруг какая-то ошибка, то я могу ее тут же исправить…К тому же у нас сильная команда, со мной работают шоу-балет «Сенсация», концертный директор и ведущий Евгений Жуковский, педагог по вокалу Татьяна Трухан, с которой мы занимаемся в Минске, и, конечно, моя дорогая мама – моя самая большая фанатка, вдохновительница, она всегда меня поддерживает.

В общем, настроение у Саши боевое. За две недели до национального отбора он дал несколько концертов в Минске и в Могилеве, Новолукомле и Быхове, в детских оздоровительных центрах, в том числе в «Зубренке» и «Горизонте» с тысячной аудиторией, принял приглашение поучаствовать в съемках передачи «Добрай раніцы, Беларусь».

Остается самое главное, решающее выступление в национальном финале, когда станет известно, кто завоюет поездку в Мальту.

Саша согласно жребию выйдет десятым в финале. Он отмечал, что считает это хорошим знаком, потому что последняя песня хорошо запоминается. Пусть так и будет. Удачи, Саша!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.