Таинственный пояс эпохи Витовта

logo
Понедельник, 25.07.2016 10:20 | Рубрика: Культура
01667

Один из ценнейших музейных предметов в Беларуси — пояс эпохи Витовта Великого, известнейшего правителя Великого княжества Литовского, — впервые экс­понируется в Витебске, в областном краеведческом музее. Это украшение — произведение прикладного искусства конца XIV — первой трети XV веков — состоит в Государственном списке историко-культурных ценностей Республики Беларусь первой категории.

Уникальный гарнитур, предположительно созданный в Крымском ханстве, состоит из 11 серебряных круглых пластин, декорированных растительным орнаментом, изображениями птиц и василисков, поясные пряжки украшены наконечниками.

Пояс эпохи Витовта был обнаружен в составе клада неподалеку от деревни Литва Молодечненского района Минской области в начале 1990-х годов. Долгое время он находился в частных руках, была также угроза вывоза раритета за рубеж с корыстной целью. А десять лет назад благодаря усилиям известного белорусского нумизмата Валентина Рябцевича, которого боготворят музейщики, удалось передать парадный пояс эпохи Витовта государству, он стал национальным достоянием.

Презентация редчайшего предмета, предоставленного для обозрения Национальным историче­ским музеем Беларуси, прошла в рамках выставочной программы «Славянского базара в Витебске».

— Это настоящее сокровище, таких артефактов в стране больше нет, — рассказал директор столичного музея Олег Рыжков. — По легенде это подарок, преподнесенный крымским ханом Витовту Великому, но исторической загадкой остается факт принадлежности пояса князю. Я считаю, что если есть легенда и она на руку нашей культуре, нашему самосознанию, нашей гордости, то о факте принадлежности пояса правителю можем говорить и продвигать легенду.

Он также рассказал, что пояс единственный раз покидал фонды Национального исторического музея — в прошлом году экспонировался в Вильнюсе.

«Средневековое украшение. Таинственный пояс эпохи Витовта Великого» в витебской ратуше остается до 31 июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.